Рейтинг@Mail.ru
Наполитано: передача России подворья РПЦ - символ укрепления отношений - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Наполитано: передача России подворья РПЦ - символ укрепления отношений

Читать ria.ru в
"Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии. Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию", - сказал президент России на церемонии передачи РФ подворья РПЦ.

БАРИ (Италия), 1 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев назвал историческим событием передачу архитектурного комплекса "Подворье Русской православной церкви в Бари" российской стороне и поблагодарил за это правительство Италии и лично президента Италии Джорджо Наполитано. Президент Италии полагает, что этот шаг - символ укрепления отношений двух стран.

"Мы присутствуем при знаменательном и историческом событии. Православное подворье, которое было построено чуть менее ста лет назад нашими соотечественниками в Италии, возвращается в Россию", - сказал президент России на церемонии передачи РФ подворья РПЦ.

Он выразил особые слова благодарности всем тем, кто "своим трудом, своей волей приближал это знаменательное событие", в том числе правительству Италии, итальянскому президенту, мэру Бари.

"Все они сохранили, сберегли этот уникальный памятник русской культуры и архитектуры, тем самым показав пример особого отношения к нашему народу", - сказал Медведев.

Он подчеркнул, что передача подворья РПЦ стала возможна благодаря трудам двух патриархов Московских и всея Руси - Алексия Второго и Кирилла, интронизация которого прошла месяц назад.

Глава государства отметил, что характер передачи подворья лишь подтверждает глубочайшую связь, существующую между культурами и народами двух стран.

Медведев напомнил, что в 2017 году будет отмечаться 100-летний юбилей "Подворья Русской православной церкви" в Бари.

"Эта дата требует серьезной всесторонней подготовки. Она станет демонстрацией общности духовных и гуманистических ценностей, которые связывают Россию и Италию", - сказал президент РФ.

Он убежден, что значение подворья как важнейшего духовного центра русского православия на итальянской земле будет только укрепляться.

"В ходе только что состоявшейся беседы с Джорджо Наполитано мы договорились и дальше укреплять традиции российско-итальянского гуманитарного сотрудничества", - добавил Медведев.

В свою очередь, президент Италии Джорджо Наполитано заявил, что передача подворья РПЦ в Бари российской стороне является символом укрепления отношений между РФ и Италией.

По его словам, это лучший ответ "для того, чтобы подавлять различные явления нетолерантности, которые угрожают завоеваниям цивилизованного мира".

Глава МИД Италии Франко Фраттини отметил, что эта церемония стала еще одним поводом для того, чтобы вспомнить Алексия Второго. "Это стало утратой не только для российского народа, но и для всего христианства", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала