Рейтинг@Mail.ru
Замглавы ЦИК России высоко оценил организацию выборов в Татарстане - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы ЦИК России высоко оценил организацию выборов в Татарстане

© РИА Новости / Максим Богодвид | Перейти в медиабанкВыборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан IV созыва
Выборы депутатов Государственного Совета Республики Татарстан IV созыва
Читать ria.ru в
Парламент Татарстана четвертого созыва, выборы в который проходят в воскресенье, будет однопалатным. В его состав войдут 100 депутатов, 50 из которых будут избраны по одномандатным избирательным округам, 50 - по партийным спискам.

КАЗАНЬ, 1 мар - РИА Новости, Ирина Дурницына. Организация выборов в Татарстане заслуживает высокой оценки, заявил заместитель председателя Центризбиркома России Станислав Вавилов журналистам в воскресенье.

Парламент Татарстана четвертого созыва, выборы в который проходят в воскресенье, будет однопалатным. В его состав войдут 100 депутатов, 50 из которых будут избраны по одномандатным избирательным округам, 50 - по партийным спискам. На места в парламенте нового созыва претендуют более 300 человек.

"Избирательный процесс проходит ровно, организация выборов заслуживает очень хорошей оценки. И явка, которая составила на 14.00 мск 51,98%, говорит о том, что работа организована очень хорошо", - сказал Вавилов.

По словам зампредседателя ЦИК РФ, необычно и нехарактерно, что отдельные избирательные участки в сельских районах начали работать уже в 6.00, хотя в большинстве регионов РФ они открываются только в 8.00. И люди рано утром, по словам Вавилова, активно шли на избирательные участки.

"На участках мы встретились с наблюдателями от всех политических партий, и я не слышал ни одной жалобы на организацию работы участковых избирательных комиссий. Самое главное, что мне бросилось в глаза - есть полное взаимодействие между членами участковых избирательных комиссий и наблюдателями", - отметил Вавилов.

По мнению представителя Центризбиркома России, это самое главное.

"Перед Центральной избирательной комиссией РТ, которая является организующей комиссией на этих выборах, ставилась эта большая серьезная задача, с которой комиссия достойно справилась", - добавил он.

Как сообщил председатель ЦИК Татарстана Анатолий Фомин, явка сама по себе никогда не была самоцелью.

"Но в тоже время мы всегда ставили во главу угла легитимность власти, а без хорошей явки о легитимности говорить сложно. А во-вторых, мы всегда ставили вопрос о политической активности населения", - сказал он.

Фомин сообщил, что в Центризбирком республики на данный момент поступили жалобы от одной из политических партий, которую пока отказался называть, поскольку голосование в разгаре.

"Это достаточно однотипные и достаточно голословные претензии партии к отдельным избирательным комиссиям. В основном они связаны с незнанием или непониманием норм законодательства. В целом все идет в штатном режиме", - сказал он.

В республике 2,895 тысячи избирательных участков, их работу контролируют 65 территориальных избирательных комиссий, на 35 из которых возложены функции окружных избирательных комиссий. На 1 января 2009 года на территории Татарстана зарегистрировано 2,855 миллиона избирателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала