Рейтинг@Mail.ru
Медведев призвал не возводить "берлинских стен" на рынке инвестиций - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призвал не возводить "берлинских стен" на рынке инвестиций

© РИА Новости / Сергей ГунеевМедведев призвал не возводить "берлинских стен" на рынке инвестиций
Медведев призвал не возводить берлинских стен на рынке инвестиций
Читать ria.ru в
"Я думаю, что это вредная логика или дурацкая логика, как угодно можно ее называть, потому что в этом случае мы просто делим все инвестиции на хорошие и плохие, инвесторов - на правильных и неправильных, а это возведение новых берлинских стен, это создание новых стен, но уже в экономике. И в этом смысле это противоречит даже идее единой Европы", - сказал Медведев.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Европейские партнеры должны отказаться от стереотипов в экономической сфере, в том числе по отношению к российским инвесторам, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

Комментируя по просьбе журналиста неоднозначные оценки, которые звучат в Испании в связи с планами "ЛУКОЙЛа" по покупке акций испанского нефтяного гиганта "Репсол", Медведев сказал: "К этой инвестиции отношение разное, кому-то она нравится, а кто-то действует в логике или в стереотипе: русские идут уже и сюда, и это опасно для независимости государства и так далее. Я думаю, что это вредная логика или дурацкая логика, как угодно можно ее называть, потому что в этом случае мы просто делим все инвестиции на хорошие и плохие, инвесторов - на правильных и неправильных, а это возведение новых берлинских стен, это создание новых стен, но уже в экономике. И в этом смысле это противоречит даже идее единой Европы".

Но сказать, какое будет конкретно решение в отношении этой инвестиции, президент РФ затрудняется.

"Я так понимаю, что компании еще ведут переговоры. Еще раз повторю, мы заинтересованы в том, чтобы присутствовать на испанском рынке, а испанские инвесторы заинтересованы в том, чтобы присутствовать в России. Применительно к этой сделке могу сказать только одно: в целом, я считаю, что такие государства, как Российская Федерация и Испания, должны иметь собственный энергетический трек сотрудничества, должны иметь собственные контуры энергетического сотрудничества, потому что это крупные страны, страны с собственным энергетическим потенциалом, с рядом интересов, и, уж точно, мы можем найти определенное количество энергетических проектов, которые будут интересны нашим государствам, в том числе, может быть, и в этой сфере", - сказал Медведев.

На данный момент торговый оборот между Испанией и Россией измеряется 2 миллиардами евро. Оборот с рядом государств, сопоставимых с Испанией по экономическому потенциалу, измеряется десятками миллиардов долларов, евро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала