Рейтинг@Mail.ru
Медведев: Россия не скрывает проблем, в том числе и с правами человека - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: Россия не скрывает проблем, в том числе и с правами человека

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкПрезидент России Дмитрий Медведев на торжественной церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля
Президент России Дмитрий Медведев на торжественной церемонии вручения государственных наград в Екатерининском зале Кремля
Читать ria.ru в
Россия не скрывает наличие у себя разных проблем, в том числе, и с обеспечением прав человека. Но самое главное, отметил Медведев, "не делать вид, что их не существует, а стараться методически уменьшать количество таких случаев".

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев призывает европейских партнеров не переводить дискуссию о соблюдении прав человека в плоскость выяснения отношений, об этом он сказал в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

"Я не сторонник того, чтобы переводить дискуссию на эту тему в плоскость выяснения отношений или пытаться искать изъяны у наших европейских партнеров. Хотя, безусловно, что в каждом государстве можно найти случаи, за которые как минимум может быть предъявлен счет и могут вестись дискуссии о соблюдении элементарных прав человека, даже в самых развитых экономически и в социальном плане", - отметил Медведев.

По его словам, Россия не скрывает наличие у себя разных проблем, в том числе, и с обеспечением прав человека. Но самое главное, отметил Медведев, "не делать вид, что их не существует, а стараться методически уменьшать количество таких случаев".

Президент РФ считает, что Россия за последние 18 лет проделала в этой сфере большой путь. Современная российская конституция гарантирует основные права и свободы человека и гражданина.

"И то, что было сделано за последние годы, даже меня как юриста, а не как руководителя государства, вполне впечатляет", - сказал Медведев.

Вместе с тем, это не значит, что проблем нет, отметил президент. По его словам, проблемы связаны, в частности, с защитой человека от преступлений, от посягательств на его личную жизнь, защитой собственности. В 2008 году в РФ совершено больше 2 тысяч убийств, которые не раскрыты, сообщил глава государства.

"Это печальная статистика. Нужно делать все, чтобы такого рода преступления как минимум раскрывались, ну а по большому счету, заниматься просто предотвращением такого рода преступлений. Хотя это сложно, особенно в условиях кризиса, обостряются проблемы. Это отдельная тема для разговора. Главное, не закрывать глаза", - отметил он.

Говоря о новом для России институте присяжных заседателей, президент РФ напомнил, что недавно на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской суд присяжных признал обвиняемых невиновными.

Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она снимала квартиру. Московский окружной военный суд 20 февраля на основании вердикта присяжных вынес оправдательный приговор по делу об убийстве Политковской. Присяжные единогласно сочли, что никто из обвиняемых не причастен к убийству. После вынесения вердикта фигуранты дела - братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, а также бывший сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов - были освобождены из-под стражи. Однако Генпрокуратура РФ в пятницу обжаловала оправдательный приговор.

По словам Медведева, российским правоохранительным органам, органам предварительного расследования еще предстоит научиться работать в условиях существования суда присяжных.

"Доказательства должны быть убедительными, хорошо подготовленными; действия государственного обвинителя в процессе должны быть яркими и тоже убедительными. Поэтому совершенствование такого рода институтов - это, конечно, неотложная задача государства, но и гражданское общество не должно стоять где-то в стороне, потому что все эти проблемы довольно неплохо видны", - отметил президент России.

По мнению Медведева, в этом процессе государству могли бы помочь неправительственные организации (НПО), в частности, показывая наиболее сложные случаи, предлагая законодательные меры, которые можно было бы принять. В этом смысле у российских властей налажен постоянный диалог с рядом общественных объединений и НПО, сказал президент.

"Я сам с ними встречаюсь и, кстати сказать, запланировал такую встречу на ближайшее будущее. Уверен, что там будут говорить нелицеприятные для государства вещи. Главное, не закрываться, уши не закрывать, слышать это все и стараться реагировать. И в этом случае мы получим уже современное развитое общество", - отметил Медведев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала