Рейтинг@Mail.ru
Медведев: РФ вскоре представит предложения по Энергетической хартии - РИА Новости, 01.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: РФ вскоре представит предложения по Энергетической хартии

Читать ria.ru в
"Я сейчас дал поручение, и наше правительство, а также наши крупнейшие компании готовят предложения по новой Энергетической хартии. Как и обещал, я обязательно привезу ее и отдам нашим партнерам, может быть, в Лондоне, а, может быть, в Италии (на летнем саммите G8), но надеюсь, что в Лондоне", - сказал Медведев.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Россия в скором времени представит свои предложения по новой Энергетической хартии, это может произойти уже на апрельском саммите "двадцатки" в Лондоне, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью испанским СМИ накануне визита в Мадрид.

"Я сейчас дал поручение, и наше правительство, а также наши крупнейшие компании готовят предложения по новой Энергетической хартии. Как и обещал, я обязательно привезу ее и отдам нашим партнерам, может быть, в Лондоне, а, может быть, в Италии (на летнем саммите G8), но надеюсь, что в Лондоне. Мне кажется, это будет вкладом России, дополнительным вкладом России в обеспечение европейской энергетической безопасности", - сказал он.

Глава государства высказал мнение, что одной из причин январского газового кризиса стало отсутствие в энергетике "добротной правовой базы" для того, чтобы урегулировать проблемы.

"Что у нас есть сейчас, допустим, в этой сфере? У нас есть соглашения с украинскими друзьям, которые периодически украинскими же партнерами и нарушаются. И есть Энергетическая хартия, которая рядом стран ратифицирована, а рядом стран подписана, но не ратифицирована как Российской Федерацией или вообще не подписана", - отметил он.

Он напомнил, что предложил западным партнерам подготовить новую Энергетическую хартию или новую версию хартии как раз во время газового конфликта.

"Она не должна быть односторонне направлена в пользу потребителей. Да, потребитель - уязвимая сторона, но иногда нужно думать и о производителях, и о транзитных государствах, иначе невозможно договориться. А та хартия, которая действует сегодня, она все-таки в значительной мере подчинена интересам потребителя", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала