Рейтинг@Mail.ru
Чуров ожидает достойную явку на выборах 1 марта - РИА Новости, 28.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чуров ожидает достойную явку на выборах 1 марта

Читать ria.ru в
"Мы ожидаем, что явка будет достойная, может быть ниже, чем на федеральных выборах, но сравнимая или выше, чем на выборах соответствующего уровня прошлого цикла", - сказал Чуров.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Глава ЦИК Владимир Чуров рассчитывает, что явка на выборах 1 марта будет не ниже, чем в ходе аналогичных выборов в Единый день голосования в октябре 2008 года, сказал Чуров в интервью круглосуточному телеканалу "Вести" в субботу.

"Мы ожидаем, что явка будет достойная, может быть ниже, чем на федеральных выборах, но сравнимая или выше, чем на выборах соответствующего уровня прошлого цикла", - сказал Чуров.

"Я думаю, цифры будут оптимистичными", - отметил глава ЦИК.

Чуров сообщил, что Центральная избирательная комиссия будет добиваться явки "всеми предусмотренными законом методами, кроме административного давления".

"Например, это обеспечение возможности проголосовать на выборах большим группам населения, таким как инвалиды, иногородние студенты, военнослужащие, обладающие правом голоса на данной территории, это командированные в пределах данной территории. Прежде всего работа с теми группами избирателей, которым по техническим причинам нужно обеспечить доступ к голосованию в рамках, установленных законом", - сказал он.

Особенно Чуров выделил такое направление деятельности Избиркома, как работа с молодежью.

"Примерно 12 субъектов Федерации обратились к нам с просьбой оказать им содействие в организации на этих выборах параллельного электронного опроса с использованием сети Интернет. Мы рассмотрели эти заявки и согласились помочь пяти субъектам", - сообщил глава ЦИК.

По его словам, в трех регионах на отдельных участках будет повторен Новомосковский эксперимент: избирателям города Новомосковска раздавали диски, при помощи которых граждане могли продублировать свой выбор в пользу того или иного кандидата через интернет.

В двух субъектах РФ будет опробован новый способ: в параллельном электронном опросе можно будет принять участие с помощью мобильных телефонов.

"Избиратель получает свой код доступа, вводя этот код, получает на свой мобильный телефон бюллетень, отмечает понравившихся ему кандидатов и отправляет обратно с помощью специального смс" - сказал Чуров.

Он назвал этот элемент эксперимента очень важным для ЦИК, поскольку такая технология при успешных результатах испытания может быть внедрена для голосования в любых удаленных точках, где есть любой вид связи.

"В Нижневартовске доступ к электронному опросу будет обеспечен социальной картой - персональным документом", - сказал глава ЦИК, добавив, что при аналогичном эксперимент в Новомосковске в прошлом году явка возрастала, по сравнению с соседними участками, от 30 до 50%.

Отвечая на вопрос, как проходила избирательная кампания, в частности, в Петербурге, Чуров сказал: "В целом, если иметь ввиду, что выборы проводятся в 108 муниципальных образованиях и участвуют несколько тысяч кандидатов в политической борьбе, я оцениваю ход этой кампании в Петербурге как спокойной, и по стране тоже".

"Число жалоб и заявлений, которое рассматривает Центральная избирательная комиссии, не превышает обычного уровня", - сообщил глава ЦИК.

При этом он отмечает определенное снижение, по сравнению с прошлым годом, уровня организационной и правовой подготовки партийных организаций на местах.

"Это относится ко всем участвующим в выборах партиям. Первое, что приходит на ум - усталость от двух федеральных кампаний и от октябрьской кампании в Единый день голосования. То есть, может быть, партии еще не окончательно приспособились к такому, теперь фактически непрерывному избирательному процессу, когда по новому законодательству дважды в год в Единый день голосования проводятся такие масштабные избирательные кампании, - полагает Чуров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала