Рейтинг@Mail.ru
В Голландии разгорается скандал вокруг права на самописцы с "Боинга" - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Голландии разгорается скандал вокруг права на самописцы с "Боинга"

Читать ria.ru в
Скандал разгорается в Голландии вокруг права на получение данных самописцев с разбившегося в среду в аэропорту Амстердама турецкого "Боинга": нидерландский Следственный совет по вопросам безопасности отказывается передавать "черные ящики" министерству юстиции страны.

ГААГА, 27 фев - РИА Новости, Андрей Поскакухин. Скандал разгорается в Голландии вокруг права на получение данных самописцев с разбившегося в среду в аэропорту Амстердама турецкого "Боинга": нидерландский Следственный совет по вопросам безопасности отказывается передавать "черные ящики" министерству юстиции страны, сообщает в пятницу газета "Алхемейн дахблад".

Турецкий самолет, на борту которого находились 135 человека, потерпел катастрофу при заходе на посадку в аэропорту Амстердама "Схипхол". Он выполнял рейс Стамбул-Амстердам и не долетел около 500 метров до посадочной полосы, упав на поле и расколовшись на три части. Жертвами авиакатастрофы стали девять человек.

В настоящее время бортовые самописцы разбившегося "Боинга" находятся на экспертизе в лаборатории аэропорта "Ле Бурже" под Парижем. Председатель Следственного совета Питер ван Фолленхофен (Pieter van Vollenhoven, муж сестры королевы Нидерландов принцессы Мархрит) надеется получить расшифровку самописцев в начале следующей недели.

По мнению ван Фолленхофена, сотрудничество с министерством юстиции, проводящим уголовное расследование, подорвет независимую позицию Совета.

Однако представитель Минюста выразил удивление по этому поводу. "Для того, чтобы получить полную картину происшедшего, нам нужно иметь как можно больше информации," - заявил он.

Следственный совет полагает, что следователи министерства юстиции имели бы право на расшифровку "черных ящиков" только если бы получили их первыми. "Правила прописаны совершенно четко: мы получаем информацию от министерства юстиции, технического расследования и других следователей, но не предоставляем им никакой информации", - отметил представитель совета.

В настоящее время продолжаются следственные действия вокруг обломков разбившегося самолета и внутри его фюзеляжа. Бургомистр города Хаарлеммермеер, около которого упал лайнер, Тео Ватерингс установил запрет на нахождение в районе катастрофы для всех лиц, кроме направленных туда специалистов и местных жителей. Ожидается, что работы на месте падения "Боинга" завершатся через несколько дней, и его обломки будут перевезены в другое место.

Голландские газеты со ссылкой на турецкие СМИ сообщают, что один из трех погибших членов экипажа - 29-летний пилот Ольгай Эзгюр (Olgay Ozgur), для которого это был тренировочный полет. При этом отмечается, что Эзгюр не был неопытным летчиком: он получил лицензию еще в 2004 году. Однако на "Боинге-737-800" он летел впервые в качестве третьего пилота. Для успешного завершения обучения на этой машине он должен был самостоятельно успешно посадить самолет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала