Рейтинг@Mail.ru
Изъятие денег и кредиток у няни детей Чичваркина незаконно - адвокат - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изъятие денег и кредиток у няни детей Чичваркина незаконно - адвокат

Евгений Чичваркин
Евгений Чичваркин
Читать ria.ru в
Изъятие денег и кредитных карточек у няни детей экс-совладельца "Евросети" бизнесмена Евгения Чичваркина и обыски в квартире у его помощницы незаконны и подтверждают, что у следствия нет доказательств вины предпринимателя, заявил адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Изъятие денег и кредитных карточек у няни детей экс-совладельца "Евросети" бизнесмена Евгения Чичваркина и обыски в квартире у его помощницы незаконны и подтверждают, что у следствия нет доказательств вины предпринимателя. Такое мнение в интервью РИА Новости в пятницу высказал адвокат Чичваркина Владимир Жеребенков.

"Попытки спустя шесть лет найти какие-то доказательства вины у няни и секретаря подтверждают, что других доказательств у СКП (Следственный комитет при прокуратуре РФ) просто нет", - сказал Жеребенков.

Адвокат заявил, что произошедшее подтверждает незаконность действий следователей, которые проводят оперативные мероприятия - наблюдение, возможно, прослушивание - в отношении людей, которых не подозревают в преступлении, в отношении которых также не возбуждено уголовное дело.

"И вся эта вакханалия подтверждает, что все доказательства вины (Чичваркина) сейчас создаются искусственно", - добавил Жеребенков.

Он сказал, что изъятие денег и кредитных карт могло бы быть возможным в случае решения суда о наложении ареста на имущество бизнесмена.

"Такого решения нет, во всяком случае, мне о нем не известно", - сказал адвокат, добавив, что получил из СКП ответ на свой запрос о законности действий следствия в отношении его подзащитного.

"В ответе на мою жалобу на трех листах один из руководителей отдела СКП ответил в трех строчках, что "изученные материалы дела позволяют сделать вывод о строгом соблюдении следователя всех норм уголовно-процессуального законодательства", - сказал адвокат.

Жеребенков добавил, что будет обжаловать изъятие денежных средств.

"Я не понимаю, почему у няни отобрали 6 тысяч фунтов стерлингов. Разве человек, выезжающий за границу, не может провозить с собой деньги?" - заметил адвокат.

Как сообщила газета "Коммерсант", ночью 23 февраля в аэропорту была задержана няня детей бизнесмена Ирина Ожогина. У нее изъяли кредитные карточки на имя Антонины и Евгения Чичваркиных, которые няня получила по доверенности вместо прежних, у которых истек срок действия. У няни изъяли также флеш-карту с записями песен Жанны Агузаровой и 6 тысяч фунтов наличными, после чего разрешили вылететь в Лондон.

С собой няне позволили провезти сувениры - селедку и гречку.

Следователи проведены также обыски дома и на работе у помощницы бизнесмена Натальи Иконниковой. В четверг она в качестве свидетеля весь день провела на допросе.

РИА Новости пока не удалось получить комментарий СКП РФ.

По данным следствия, в начале 2003 года вице-президент "Евросети" по вопросам безопасности Борис Левин, его заместитель Александр Ермилин, сотрудники службы безопасности Сергей Каторгин и Виталий Цверкунов похитили экспедитора компании Андрея Власкина, заподозренного в краже крупной партии сотовых телефонов. В организации похищения и вымогательстве обвинен экс-совладелец "Евросети" Евгений Чичваркин, который находится в Лондоне. Его заочный арест 28 января санкционировал Басманный суд Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала