Рейтинг@Mail.ru
В доме Гоголя на хуторе близ Диканьки - РИА Новости, 27.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В доме Гоголя на хуторе близ Диканьки

Читать ria.ru в

Гоголево (ранее Васильевка, ранее хутор Купчинский) - село, в котором прошло детство и юность Николая Васильевича Гоголя. В 1984 году там открылся Государственный музей-заповедник Н.В. Гоголя. Усадьба Гоголей-Яновских была восстановлена. В доме и флигеле, где находился рабочий кабинет писателя, хранятся личные вещи Гоголя и портреты его родных.

© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкНиколай Васильевич Гоголь родился в селе Сорочинцы Полтавской губeрнии в семье небогатого украинского помещика Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского и Марии Ивановны, урождённой Косяровской. На фото: Портрет писателя Н.В.Гоголя.
Портрет писателя Н.В.Гоголя
Николай Васильевич Гоголь родился в селе Сорочинцы Полтавской губeрнии в семье небогатого украинского помещика Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского и Марии Ивановны, урождённой Косяровской. На фото: Портрет писателя Н.В.Гоголя.
1 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкДетские годы Гоголя прошли в имении родителей в Васильевке (ранее - хутор Купчинский, а ныне - село Гоголево), рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. На фото: родовое имение семьи Гоголей-Яновских, Музей-заповедник Н.В.Гоголя на Украине.
Дом-музей Н.В.Гоголя в Васильевке на Украине
Детские годы Гоголя прошли в имении родителей в Васильевке (ранее - хутор Купчинский, а ныне - село Гоголево), рядом с селом Диканька, краем легенд, поверий, исторических преданий. На фото: родовое имение семьи Гоголей-Яновских, Музей-заповедник Н.В.Гоголя на Украине.
2 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкВ воспитании будущего писателя определенную роль сыграл отец, Василий Афанасьевич, страстный поклонник искусства, любитель театра, автор стихов и остроумных комедий. На фото: Портрет Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского (1777-1825) - отца писателя Н.В.Гоголя. Музей-заповедник Н.В. Гоголя на Украине.
Портрет отца писателя Н.В.Гоголя
В воспитании будущего писателя определенную роль сыграл отец, Василий Афанасьевич, страстный поклонник искусства, любитель театра, автор стихов и остроумных комедий. На фото: Портрет Василия Афанасьевича Гоголя-Яновского (1777-1825) - отца писателя Н.В.Гоголя. Музей-заповедник Н.В. Гоголя на Украине.
3 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкПортрет Марии Ивановны Гоголь-Яновской (в девичестве Косяровской) (1791-1868) - матери писателя Н.В.Гоголя. Музей-заповедник Н.В. Гоголя на Украине.
Портрет матери писателя Н.В.Гоголя
Портрет Марии Ивановны Гоголь-Яновской (в девичестве Косяровской) (1791-1868) - матери писателя Н.В.Гоголя. Музей-заповедник Н.В. Гоголя на Украине.
4 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкБыт родового имения Гоголь изобразил позднее в повести "Старосветские помещики", а прошлое рода нашло отражение в "Тарасе Бульбе". На фото: В Музее-заповеднике Гоголя на Украине. Экспонаты музея - украинские народные костюмы.
Музей-заповедник Н.В.Гоголя на Украине
Быт родового имения Гоголь изобразил позднее в повести "Старосветские помещики", а прошлое рода нашло отражение в "Тарасе Бульбе". На фото: В Музее-заповеднике Гоголя на Украине. Экспонаты музея - украинские народные костюмы.
5 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкДом в селе Васильевка (ныне Гоголево) под Полтавой, где Н.В.Гоголь написал "Мёртвые души".
Усадьба Гоголей-Яновских в Музее-заповеднике Н.В.Гоголя на Украине
Дом в селе Васильевка (ныне Гоголево) под Полтавой, где Н.В.Гоголь написал "Мёртвые души".
6 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкГербарий, собранный Н.В.Гоголем, - экспонат Музея-заповедника Гоголя на Украине.
Гербарий, собранный Н.В.Гоголем в Васильевке
Гербарий, собранный Н.В.Гоголем, - экспонат Музея-заповедника Гоголя на Украине.
7 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкАвтограф (письмо) Н.В.Гоголя - экспонат Музея-заповедника Гоголя на Украине.
Письмо Н.В.Гоголя
Автограф (письмо) Н.В.Гоголя - экспонат Музея-заповедника Гоголя на Украине.
8 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкУголок столовой в доме-музее Н.В.Гоголя в селе Васильевка под Полтавой на Украине.
В доме Гоголей-Яновских в Музее-заповеднике Н.В.Гоголя на Украине
Уголок столовой в доме-музее Н.В.Гоголя в селе Васильевка под Полтавой на Украине.
9 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкВид на село Васильевка (ныне Гоголево) под Полтавой, в котором Н.В.Гоголь провел детские и юношеские годы.
В окрестностях имения Гоголей-Яновских под Полтавой
Вид на село Васильевка (ныне Гоголево) под Полтавой, в котором Н.В.Гоголь провел детские и юношеские годы.
10 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкКомната Н.В.Гоголя в доме Гоголей-Яновских под Полтавой, в котором писатель провел детские и юношеские годы.
В доме Гоголей-Яновских в Музее-заповеднике Н.В.Гоголя на Украине
Комната Н.В.Гоголя в доме Гоголей-Яновских под Полтавой, в котором писатель провел детские и юношеские годы.
11 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкСтоловая в доме Гоголей-Яновских под Полтавой, в котором писатель провел детские и юношеские годы.
В доме Гоголей-Яновских в Музее-заповеднике Н.В.Гоголя на Украине
Столовая в доме Гоголей-Яновских под Полтавой, в котором писатель провел детские и юношеские годы.
12 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкИллюстрации к книге Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Музей-заповедник Н.В.Гоголя на Украине.
Иллюстрации к книге Н.В.Гоголя Вечера на хуторе близ Диканьки
Иллюстрации к книге Н.В.Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки". Музей-заповедник Н.В.Гоголя на Украине.
13 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкТеатральные афиши к спектаклям по произведениям Н.В.Гоголя. Музей-заповедник Н.В.Гоголя на Украине.
Афиши к спектаклям по произведениям Н.В.Гоголя
Театральные афиши к спектаклям по произведениям Н.В.Гоголя. Музей-заповедник Н.В.Гоголя на Украине.
14 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкЭкспозиция в одной из комнат усадьбы Гоголей-Яновских, расположенной на территории Музея-заповедника Н.В.Гоголя на Украине.
В Музее-заповеднике Н.В.Гоголя на Украине
Экспозиция в одной из комнат усадьбы Гоголей-Яновских, расположенной на территории Музея-заповедника Н.В.Гоголя на Украине.
15 из 16
© РИА Новости / Юрий Кавер | Перейти в медиабанкКомната матери Н.В.Гоголя в усадьбе Гоголей-Яновских, расположенной на территории Музея-заповедника Н.В.Гоголя на Украине.
В Музее-заповеднике Н.В.Гоголя на Украине
Комната матери Н.В.Гоголя в усадьбе Гоголей-Яновских, расположенной на территории Музея-заповедника Н.В.Гоголя на Украине.
16 из 16
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала