Рейтинг@Mail.ru
Террористическое подполье в Ираке сохраняет немалый потенциал - Чуркин - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Террористическое подполье в Ираке сохраняет немалый потенциал - Чуркин

© REUTERS / KeithBedfordПостоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин
Читать ria.ru в
Нерешенность многих важных проблем в сфере безопасности и гражданских прав в Ираке угрожает новыми вспышками террористической активности и межобщинного насилия, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

ООН, 26 фев - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Нерешенность многих важных проблем в сфере безопасности и гражданских прав в Ираке угрожает новыми вспышками террористической активности и межобщинного насилия, заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин в четверг на заседании Совета безопасности, посвященном ситуации в Ираке.

Согласно представленному на этом же заседании докладе генсека ООН Пан Ги Муна, общая ситуация в сфере безопасности в Ираке в последние месяцы улучшилась, однако продолжает вызывать тревогу из-за продолжающихся терактов.

"В докладе зафиксировано, что террористическое подполье по-прежнему сохраняет немалый потенциал в Ираке. Значительный сегмент иракского общества отвергает присутствие иностранных войск в стране, пусть даже регламентированного определенными правилами и ограниченного по времени соглашением о статусе сил... Есть еще ряд крупных, потенциально взрывоопасных проблем..., неурегулированность которых создает почву для новых вспышек межобщинной розни, а также питательную среду для деятельности террористов", - сказал Чуркин.

К числу этих проблем российский постпред отнес подробно описанные в докладе Пан Ги Муна "тяжелые нарушения в сфере прав человека - насилие, допускаемое национальными органами безопасности, положение в тюрьмах и местах заключения".

В этой связи Чуркин выразил надежду, что правительству Ирака удастся преодолеть накопившиеся трудности при содействии Миссии ООН по содействию в Ираке (МООНСИ).

Представитель России также заявил о важности проведения до 31 июля 2009 года всенародного референдума по соглашению с США о присутствии иностранных войск, который, по словам Чуркина, "должен окончательно формализовать отношение иракцев к этим договоренностям".

Постпред США при ООН Сюзан Райс, в свою очередь, сообщила, что заявленное президентом Бараком Обамой сокращение американских войск в Ираке Вашингтон будет проводить "ответственно и таким образом, чтобы сохранить безопасность". Она, впрочем, не стала вдаваться в подробности стратегии США по выводу войск из Ирака, поскольку в пятницу, как ожидается, на эту тему должен выступить сам Обама.

Чуркин, говоря о прошедших муниципальных выборах в Ираке, приветствовал факт их проведения "без серьезных сбоев".

"Голосование в губернаторствах является существенным элементом продвижения в Ираке именно того всеобъемлющего политпроцесса и достижения национального согласия, за которые Россия всегда выступала в целях надежного и долгосрочного политического урегулирования в Ираке", - заявил он.

Вместе с тем, по словам российского дипломата, "не обошлось и без проблем, одной из которых стала низкая явка избирателей, причем едва дотянувшая в Багдаде до 40%". По мнению Чуркина, "это говорит о том, что фактически половина населения не определилась со своей гражданской позицией по ключевым вопросам жизни страны". Негативным фактором стало и то, что за бортом избирательного процесса остались беженцы и перемещенные лица, отметил постпред РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала