Рейтинг@Mail.ru
Риэлторы не верят в прогноз Кудрина о ценах на жилье в России - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Риэлторы не верят в прогноз Кудрина о ценах на жилье в России

Читать ria.ru в
Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что цены на жилье в России не вернутся к докризисному уровню еще пять-десять лет. По его мнению, когда ажиотаж в отношении цен спал, и произошла их коррекция, стало понятно, что пиковые ценовые показатели не вернутся.

МОСКВА, 26 фев - РИА Новости. Эксперты рынка недвижимости, опрошенные РИА Новости, не разделяют прогноз вице-премьера, министра финансов РФ Алексея Кудрина о том, что цены на жилье в России из-за влияния мирового финансового кризиса не вернутся к докризисному уровню еще пять-десять лет.

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что цены на жилье в России не вернутся к докризисному уровню еще пять-десять лет. По его мнению, когда ажиотаж в отношении цен спал, и произошла их коррекция, стало понятно, что пиковые ценовые показатели не вернутся.

Риэлторы и аналитики, опрошенные РИА Новости, отмечают, что прогноз чиновника, скорее всего, является самым пессимистичным из всех возможных.

"Его прогноз совпадает с одним из наших, наиболее пессимистичным, так называемым, "кризисным" сценарием. Однако, по нашей оценке, сегодня он является самым маловероятным", - указывает генеральный директор аналитического консалтингового центра "Миэль" Владислав Луцков.

По его мнению, даже по этому сценарию цены не будут восстанавливаться десять лет, а могут выйти на пиковый уровень октября 2008 года через четыре-пять лет.

По словам президента Российской гильдии риэлторов (РГР) Сергея Канухина, восстановление цен на жилье в целом в России и, в частности, в Москве до докризисного уровня будет напрямую зависеть от состояния экономики страны.

"В случае, если экономика будет в застое, то цены могут восстанавливаться и пять лет, хотя десять уже как-то маловероятно. По моему, скажем так, оптимистическому прогнозу, цены на жилье в Москве вернутся на докризисный уровень через два, максимум три года", - считает он.

При этом, как отметил Канухин, если проводить аналогии с кризисом 1998 года, то тогда цены на жилье в стране восстановились буквально через три года и пошли в дальнейший рост.

В свою очередь, председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов уточняет, что пока жилье значительно дешевеет только, если брать в расчет долларовые цены.

"Если посмотрите, то за последнее время цены в рублях остаются примерно на одном уровне. Снижаются долларовые цены, причем скорость этого снижения в значительной мере обусловлена темпами девальвации рубля. Но давайте подождем год-два, и посмотрим, не девальвируется ли доллар относительно рубля - что будет с американской валютой сейчас не очень понятно", - подчеркивает он.

Канухин добавляет, что в феврале, по данным РГР, вообще был зафиксирован рост рублевой стоимости квадратного метра в Москве.

"И хотя мы действительно фиксируем снижение покупательского спроса, по сравнению с докризисным периодом, тем не менее, рублевые цены на жилье в феврале в Москве выросли на 7%, по сравнению с январем", - говорит он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала