Рейтинг@Mail.ru
Президент Латвии предложил кандидатуру Домбровскис на пост премьера - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Латвии предложил кандидатуру Домбровскис на пост премьера

Читать ria.ru в
Президент Латвии Валдис Затлерс выдвинул на пост премьер-министра кандидата от партии "Новое время" Валдиса Домбровскис. Выступая в четверг на пресс-конференции, Затлерс сказал, что принял свое решение, выслушав аргументы Домбровскис и мнение политических партий, представленных в парламенте.

РИГА, 26 фев - РИА Новости. Президент Латвии Валдис Затлерс выдвинул на пост премьер-министра кандидата от партии "Новое время" Валдиса Домбровскис.

Выступая в четверг на пресс-конференции, Затлерс сказал, что принял свое решение, выслушав аргументы Домбровскис и мнение политических партий, представленных в парламенте.

Президент Латвии Валдис Затлерс 20 февраля принял отставку премьер-министра Иварса Годманиса, после чего представленные в парламенте партии преступили к переговорам о формировании нового кабинета и поискам кандидата на пост главы правительства.

Президент Латвии выбирал нового премьер-министра из двух кандидатов: представителя "Народной партии" Эдгара Заланса и члена "Нового времени" Домбровскиса.

Ранее на пост главы кабинета министров представленные в парламенте партии предложили четверых кандидатов. Помимо Заланса и Домбровскиса, ими стали Годманис и глава парламентской фракции оппозиционной партии "Центр согласия" Янис Урбанович, но президент сразу отверг последние две кандидатуры.

Для утверждения в парламенте кандидатуры необходимо заручится поддержкой большинства голосов депутатов, поэтому обычно президент выдвигает кандидатуру представителя от коалиции, которая обладает большинством голосов в парламенте. В Сейме 100 депутатов. Для создания коалиции партиям необходим как минимум 51 голос в парламенте.

До отставки Годманиса в состав правящей коалиции входили четыре партии: "Народная партия", "Союз зеленых и крестьян", "Первая партия/Латвийский путь" и "Отчизне и свободе". Оппозиция была представлена левыми партиями "Центр согласия" и "За права человека в единой Латвии" ("ЗаПЧЕЛ"), представляющими интересы русскоязычного населения и правыми "Новым временем", "Гражданским союзом" и обществом "За другую политику".

Отставка Годманиса была связана с тем, что Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. ВВП страны в четвертом квартале 2008 года по сравнению с тем же периодом прошлого года упал на 10,5%, многие предприятия республики не справились с кризисом и объявили о банкротстве. На фоне сложной экономической ситуации в январе в Риге прошли массовые беспорядки, участники которых требовали отставки правительства и роспуска сейма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала