Рейтинг@Mail.ru
Ольмерт восстановил в должности переговорщика о перемирии в Газе - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ольмерт восстановил в должности переговорщика о перемирии в Газе

Читать ria.ru в
Премьер Израиля Эхуд Ольмерт принял извинения высокопоставленного чиновника Минобороны Амоса Гилада и согласился считать исчерпанным конфликт, в результате которого тот был отстранен от ведения переговоров о перемирии с палестинскими группировками, сообщает пресс-служба главы правительства.

ТЕЛЬ-АВИВ, 26 фев - РИА Новости. Премьер Израиля Эхуд Ольмерт принял извинения высокопоставленного чиновника Минобороны Амоса Гилада и согласился считать исчерпанным конфликт, в результате которого тот был отстранен от ведения переговоров о перемирии с палестинскими группировками, сообщает пресс-служба главы правительства.

Причиной конфликта стала публикация в одной из израильских газет высказываний Гилада с критикой Ольмерта, решившего увязать затишье с освобождением из палестинского плена солдата Гилада Шалита.

Местное телевидение и пресса утверждают, что Гилад после примирения с премьером восстановлен в качестве главного израильского эмиссара на переговорах, которые ведутся с боевиками при посредничестве Египта, хотя в пресс-релизе пресс-службы премьер-министра об этом напрямую не говорится.

На встрече, которая состоялась накануне, Гилад передал Ольмерту письменные извинения, назвав свои высказывания в адрес премьера и правительства "неоправданными и ошибочными". В ответ Ольмерт сказал, что "намерен считать этот вопрос закрытым".

После военной операции в секторе Газа, унесшей в декабре - январе жизни 1,3 тысячи палестинцев и 13 израильтян, Израиль и правящее в анклаве движение ХАМАС ведут переговоры о параметрах долгосрочного прекращения огня.

В рамках перемирия палестинцы добиваются снятия блокады и предлагают взамен прекращение ракетных обстрелов. С подачи Ольмерта Израиль на прошлой неделе ужесточил свою позицию на переговорах, увязав открытие погранпереходов с освобождением Шалита.

До этого проблему пленного солдата предполагалось решать отдельно от заключения перемирия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала