Рейтинг@Mail.ru
Тенденция к национализации в РФ настораживает инвесторов - Найт - РИА Новости, 26.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тенденция к национализации в РФ настораживает инвесторов - Найт

© РИА Новости / Роман ГалкинТенденция к национализации в РФ настораживает инвесторов - Найт
Тенденция к национализации в РФ настораживает инвесторов - Найт
Читать ria.ru в
"Я не думаю, что это позитивный процесс. Государственный контроль над активами крупнейших российских корпораций не усилил процессы руководства и управления в этих корпорациях", - сказал вице-президент Deutsche Bank Малколм Найт.

НЬЮ-ЙОРК, 26 фев - РИА Новости, Лариса Саенко. Увеличение доли государства в крупнейших российских промышленно-сырьевых компаниях, оказавшихся наиболее уязвимыми в связи с глобальным экономическим кризисом, и риторика в пользу пересмотра итогов приватизации настороженно воспринимается на Западе и снижает инвестиционную привлекательность РФ даже в отдаленной перспективе, считает вице-президент одного из крупнейших в мире инвестбанков Deutsche Bank Малколм Найт (Malcolm Knight).

"Я не думаю, что это позитивный процесс. Государственный контроль над активами крупнейших российских корпораций не усилил процессы руководства и управления в этих корпорациях. Более того, на мой взгляд, в определенной степени это отдаляет государство от продуктивного процесса (привлечения инвестиций), который не возможен без ясных и прозрачных правил по поводу того, что такое государственная форма собственности, при каких обстоятельствах она возникает, и как реально влияет на сеть инфраструктуры", - сказал Малколм в интервью РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин заявил ранее, что государство готово войти в капитал частных компаний, но национализации или огосударствления экономики в связи с последствиями мирового финкризиса не будет.

Запад опасается приватизационного реванша

Западные аналитики опасаются процесса передела собственности и своеобразного социального реванша государства, которое на фоне финансового кризиса и с учетом социальных настроений имеет реальный шанс восстановить контроль над ключевыми отраслями экономики.

"Думаю, определенные элементы (реванша) в том, что происходит, есть. У этой проблемы в России есть своя предыстория, так как первоначально процесс приватизации проводился с большими искажениями в условиях неравенства, в результате чего огромная доля собственности сконцентрирована в руках определенной группы людей, у которой власти сейчас пытаются заполучить собственность назад", - считает Малколм.

Призывы в России к пересмотру итогов приватизации 90-х годов банкир находит исторически объяснимыми, хотя и не способствующими доверию инвесторов.

"Это создает рискованную неопределенность как для внешних, так и для российских инвесторов. Пока существует риск экспроприации, никто не будет инвестировать в страну. Естественно, реакция рынка на такие заявления крайне негативна, что подрывает инвестиционную привлекательность России даже в отдаленной перспективе", - считает банкир, занимающийся макроэкономическим анализом.

По его мнению, незакрытый вопрос собственности по-прежнему является самым уязвимым звеном всей социально-политической модели российского государства, стоящим для РФ особенно остро в связи с историческим опытом. Малколм напомнил экспроприацию в СССР после революции, затем искоренение НЭП, принудительный труд эпохи сталинизма, что само по себе заставляет западных инвесторов смотреть даже на постсоветскую Москву с долей недоверия.

"РФ, на мой взгляд, на протяжении всей своей новейшей истории имела очень слабо очерченную систему регулирования рынков, и сейчас начинается казаться, что ситуация начинает изменяться к еще худшему. Система заключения и расторжения контрактов, введения экономических санкций носят непредсказуемый характер. Это, как я полагаю, было главной причиной неудачи России, которая не смогла воспользоваться преимуществами последних трех лет нефтяного бума и создать инфраструктуру, независимую от сырьевого сектора", - сказал Малколм.

Политическая нестабильность затянет на дно кризиса

По его мнению, нынешний кризис несет высокие риски политической нестабильности даже развитым странам с устойчивыми рыночными моделями и вековыми демократическими традициями.

"Первыми из нынешнего кризиса начнут выходить те страны, где есть политический консенсус по поводу базовых устоев и структуры экономики. Я думаю, это будут Северная Америка (США и Канада) и Западная Европа, которые видят экономику рыночной с большим участием государства. Кризис несет политические волнения многим странам, казавшимся достаточно стабильными", - предостерег влиятельный банкир.

По мнению одного из руководителей Deutsche Bank, приспособление российской экономики к новым условиям низких сырьевых цен, который продолжится довольно долго и будет сопровождаться падением уровня жизни, будет болезненным.

"Приспособление к новым условиям - главный вызов для России сегодня. Оно будет нелегким. Дефицит баланса текущих операций даже во времена нефтяного бума был в России достаточно высоким", - сказал Малколм.

Он дал понять, что даже дискуссия о пересмотре итогов приватизации и возвращении к элементам закрытой экономики может обернуться для России еще большим ослаблением на международном рынке.

"В политике России сейчас нет полной ясности. Призывы влиятельного лица взять под контроль финансовые потоки, чтобы направить валютные резервы на поддержку курса рубля, полностью подрывают доверие инвесторов и на самом деле только ускоряют вывод капитала из России", - сказал Малколм.

Так банкир отозвался по поводу интервью президента РЖД Владимира Якунина телеканалу BBC в минувшую пятницу, в котором он призвал ввести в России валютный контроль для ограничения вывода валюты, необходимой для поддержки курса рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала