Рейтинг@Mail.ru
Жертва похитителя, бежавшего на вертолете, не получит компенсации - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертва похитителя, бежавшего на вертолете, не получит компенсации

Читать ria.ru в
По совпадению, постановление вынесено спустя три дня после того, как один из братьев-налетчиков, Василис Палеокостас, во второй раз за три года сбежал из самой охраняемой греческой тюрьмы на вертолете.

Блог Алексея Богдановского

АФИНЫ, 25 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция не будет платить компенсацию предпринимателю, которого похитили в 1995 году знаменитые налетчики братья Палеокостасы, говорится в решении суда, обнародованном в среду.

По совпадению, постановление вынесено спустя три дня после того, как один из братьев-налетчиков, Василис Палеокостас, во второй раз за три года сбежал из самой охраняемой греческой тюрьмы на вертолете.

Промышленник Александрос Хаитоглу требовал выплатить ему четверть миллиарда драхм (более 700 тысяч евро) - сумму, которую он 14 лет назад заплатил похитителям в качестве выкупа. Суд первой инстанции снизил сумму компенсации до 230 тысяч евро, а верховный суд Греции в принятом в среду решении вообще отказал бизнесмену в возмещении ущерба.

Аргументы истца строились на том, что полиция не смогла найти его, пока он находился в руках преступников. Кроме того, Хаитоглу обвинил государство в том, что братья Никос и Василис Палеокостас на момент похищения бежали из тюрьмы и были на свободе. Если бы государство надежно охраняло осужденных преступников, считает бизнесмен, похищения бы не случилось.

Суд не согласился с доводами истца, заявив, что полиция сделала все возможное для его освобождения. Так, она прослушивала ряд телефонных номеров, обнаружила автомобиль похищенного, по отпечаткам пальцев "вычислила" преступников и объявила награду за их поимку, а также проинформировала Интерпол. Суд постановил, что за негативный результат поисков похищенного, которого в результате освободили за выкуп, государство ответственности не несет.

Между тем в Афинах проходят еще два громких судебных процесса по делу Василиса Палеокостаса. На первом процессе судят четверых служащих тюрьмы Коридаллос и пилота вертолета, на котором Палеокостас сбежал из тюрьмы в минувшее воскресенье. Подсудимых обвиняют в преступной халатности. Адвокаты подсудимых заявили, что руководство пенитенциарной системы ищет "козлов отпущения" и намерено свалить на обвиняемых собственную некомпетентность, которая привела к двум дерзким побегам за три года одного и того же преступника на вертолете.

На втором судебном процессе обвиняемыми являются Василис Палеокостас и бежавший с ним на вертолете албанский рецидивист Алкет Рицай. Осужденных должны были допросить в понедельник по делу об их побеге на вертолете в 2006 году, однако за день до открытия процесса они повторили дерзкий побег, невзирая на пули охранников. В результате процесс начался в отсутствие обвиняемых, за что местная пресса окрестила его фарсом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала