Рейтинг@Mail.ru
Тирасполь готов к равноправному диалогу с Кишиневом - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тирасполь готов к равноправному диалогу с Кишиневом

Читать ria.ru в
"Позиции России и Приднестровья по ключевым вопросам урегулирования совпадают: основой взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом может быть лишь равноправный диалог двух сторон конфликта", - цитирует Смирнова пресс-служба.

ТИРАСПОЛЬ, 25 фев - РИА Новости, Владимир Сандуца. Лидер Приднестровья Игорь Смирнов в среду на встрече с послом по особым поручениям МИД РФ Валерием Нестерушкиным заявил о готовности властей непризнанной республики к равноправному диалогу с Молдавией для решения приднестровской проблемы, сообщила пресс-служба приднестровского лидера.

"Позиции России и Приднестровья по ключевым вопросам урегулирования совпадают: основой взаимодействия между Тирасполем и Кишиневом может быть лишь равноправный диалог двух сторон конфликта", - цитирует Смирнова пресс-служба.

"Приднестровская Молдавская Республика, как и ранее, готова к такому диалогу", - сказал лидер Приднестровья.

В ходе встречи Смирнов и Нестерушкин обсуждали различные варианты встреч на высшем уровне между Приднестровьем и Молдавией, которые могли бы оказаться востребованными для обеих сторон, отмечается в сообщении.

Президент Молдавии Владимир Воронин во вторник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" заявил, что встреча лидеров РФ, Молдавии и Приднестровья по приднестровскому урегулированию, скорее всего, состоится до 5 апреля. "По его мнению, переговоры пройдут до парламентских выборов в Молдавии, которые как раз намечены на эту дату", - сообщила радиостанция.

Во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что Россия не исключает возможность проведения в трехстороннем формате (РФ, Молдавия, Приднестровье) встречи по урегулированию приднестровского конфликта.

"Мы не исключаем, что может потребоваться встреча в трехстороннем формате", - сказал Лавров на пресс-конференции по окончании переговоров в МИД Молдавии.

Устойчивое урегулирование приднестровского конфликта "может быть достигнуто на основе прямых договоренностей сторон", - заявил министр. Лавров отметил, что Россия готова и в дальнейшем оказывать содействие в решении приднестровского вопроса.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала