Рейтинг@Mail.ru
Обама выступит с обращением к конгрессу США - РИА Новости, 24.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама выступит с обращением к конгрессу США

© REUTERS / Jim BourgНовый президент США Барак Обама
Новый президент США Барак Обама
Читать ria.ru в
Выступление Обамы с "президентским посланием" к конгрессу состоится в зале заседаний палаты представителей. Речь Обамы будет напоминать традиционное ежегодное обращение "о положении страны", но официально не будет считаться таковым.

ВАШИНГТОН, 24 фев - РИА Новости, Мария Табак. Президент США Барак Обама выступит во вторник с обращением к обеим палатам американского конгресса.

Выступление Обамы с "президентским посланием" к конгрессу состоится в зале заседаний палаты представителей. Речь Обамы будет напоминать традиционное ежегодное обращение "о положении страны", но официально не будет считаться таковым, так как в первый год пребывания у власти президент США, как правило, с таким обращением не выступает.

Джордж Буш-младший, однако, в первые месяцы своего пребывания в Белом доме тоже выступил с подобным "президентским обращением" к конгрессу.

Ожидается, что центральной темой речи Обамы станет экономическая ситуация в стране и способы ее улучшения. В понедельник на финансовом саммите в Белом доме Обама подтвердил витавшие уже несколько дней слухи о том, что он намерен к 2013 году вдвое сократить дефицит федерального бюджета.

"Сегодня я даю торжественное обещание к концу моего первого срока урезать вдвое унаследованный нами дефицит бюджета", - заявил президент.

"Если мы будем бороться с кризисом, не борясь с дефицитом, который является одной из причин этого кризиса, мы рискуем скатиться в новый кризис", - подчеркнул Обама.

По оценкам экспертов, дефицит бюджета США к концу года может вырасти до 1,2-1,3 триллиона долларов, и это без учета 787 миллиардов долларов, выделенных правительством на поддержку экономики. Среди американских экономистов бытует мнение, что растущий госдолг может свести на нет попытки восстановить экономику.

"Мы боремся с крупнейшим экономическим кризисом за многие десятилетия, вкладывая беспрецедентные суммы из налогов американцев, зарабатывающих деньги тяжелым трудом", - отметил Обама.

"С этим приходит обязательство вкладывать их (деньги) мудро, не оглядываясь на политику и личные интересы", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала