Рейтинг@Mail.ru
Исполняется три года со дня ЧП на Басманном рынке в Москве - РИА Новости, 23.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исполняется три года со дня ЧП на Басманном рынке в Москве

Читать ria.ru в
Крыша Басманного рынка обрушилась рано утром 23 февраля 2006 года. Под кровлей и железобетонными конструкциями оказались около 100 человек.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Три года со дня одной из самых крупных техногенных катастроф в Москве - обрушения крыши здания Басманного рынка, унесшего жизни 66 человек, исполняется в понедельник. Как сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы префектуры ЦАО столицы, памятные акции на месте трагедии не запланированы.

Крыша Басманного рынка обрушилась рано утром 23 февраля 2006 года. Под кровлей и железобетонными конструкциями оказались около 100 человек. Жертвами трагедии стали трое россиян, граждане Азербайджана, Грузии, Таджикистана и Узбекистана, работавшие на рынке. Общая площадь обрушения превысила 3 тысячи квадратных метров.

Причину трагедии следствие пока не установило. По мнению экспертов, в произошедшем виноваты почти все лица, имевшие отношение к проектированию, строительству и эксплуатации здания рынка.

После выполнения комплекса необходимых следственных действий было возбуждено уголовное дело, в рамках которого директор Басманного рынка Марк Мишиев был задержан в качестве подозреваемого по части 3 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Однако позже по решению суда он был освобожден из-под стражи.

В настоящее время следствие по делу об обрушении Басманного рынка продолжается, изучаются результаты проведенных комплексных экспертиз.

Мэр Москвы Юрий Лужков в 2006 году говорил, что на месте обрушившегося рынка возведут новое здание центральной городской публичной библиотеки имени Н.А.Некрасова. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе префектуры ЦАО, в настоящее время проект строительства еще находится в стадии разработки, а на месте трагедии размещена штрафстоянка автомобилей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала