Рейтинг@Mail.ru
Неподражаемый Олег Янковский - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неподражаемый Олег Янковский

Читать ria.ru в

В свое время Евгения Глушенко, утвержденная на главную роль в фильме "Влюблен по собственному желанию", уговорила режиссера Сергея Микаэляна прекратить поиски героя и пригласить Янковского: "Ясно же, что только Олег сможет сыграть джентльмена, даже опустившегося. Он же настоящий аристократ!"

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанк23 февраля 65-летие отмечает замечательный актер Олег Иванович Янковский. Он родился в казахском городке Джезказгане, где жили семьи ссыльных интеллигентов и уголовников. Иван Павлович Янковский, сгинувший в лагерях, был штабс-капитаном лейб-гвардии Семеновского полка.
Олег Янковский
23 февраля 65-летие отмечает замечательный актер Олег Иванович Янковский. Он родился в казахском городке Джезказгане, где жили семьи ссыльных интеллигентов и уголовников. Иван Павлович Янковский, сгинувший в лагерях, был штабс-капитаном лейб-гвардии Семеновского полка.
1 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОдна из первых в кино Олега Янковского - роль красноармейца Андрея Некрасова в драме Евгения Карелова "Служили два товарища". В этом фильме актер должен был сыграть белого офицера Бруснецова. Но режиссер, увидев на пробах Янковского, воскликнул: "Этого человека мы Врангелю не отдадим!" В итоге Бруснецовым стал Владимир Высоцкий. На фото: 1969 год. Олег Янковский в роли Андрея Некрасова на съемках кинофильма "Служили два товарища" режиссера Евгения Карелова.
Олег Янковский
Одна из первых в кино Олега Янковского - роль красноармейца Андрея Некрасова в драме Евгения Карелова "Служили два товарища". В этом фильме актер должен был сыграть белого офицера Бруснецова. Но режиссер, увидев на пробах Янковского, воскликнул: "Этого человека мы Врангелю не отдадим!" В итоге Бруснецовым стал Владимир Высоцкий. На фото: 1969 год. Олег Янковский в роли Андрея Некрасова на съемках кинофильма "Служили два товарища" режиссера Евгения Карелова.
2 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкОлег Янковский органичен в самых разных образах: партийного функционера ("Премия", 1974; "Обратная связь", 1978), декабриста Кондратия Рылеева ("Звезда пленительного счастья", 1975), неустроенного, колючего человека ("Чужие письма", 1976, "Сладкая женщина", 1977) или, напротив, бесхарактерного, слабовольного ("Слово для защиты", 1977, "Поворот", 1979). На фото: 1975 год. Олег Янковский в роли Кондратия Рылеева в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья".
Янковский в фильме Звезда пленительного счастья
Олег Янковский органичен в самых разных образах: партийного функционера ("Премия", 1974; "Обратная связь", 1978), декабриста Кондратия Рылеева ("Звезда пленительного счастья", 1975), неустроенного, колючего человека ("Чужие письма", 1976, "Сладкая женщина", 1977) или, напротив, бесхарактерного, слабовольного ("Слово для защиты", 1977, "Поворот", 1979). На фото: 1975 год. Олег Янковский в роли Кондратия Рылеева в фильме Владимира Мотыля "Звезда пленительного счастья".
3 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкЭксперты считают 80-е годы временем расцвета творчества Олега Янковского как киноактера, отмечая его роли в фильмах Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву" (1983, Государственная премия СССР за 1987 год), "Поцелуй" (1983), "Храни меня, мой талисман" (1987), "Филер" (1988), а также в социально-эксцентричной драме Татьяны Лиозновой "Мы, нижеподписавшиеся" (1981) и мелодраме Сергея Микаэляна "Влюблен по собственному желанию" (1982). На фото: 1983 год. Олег Янковский и Олег Табаков в главных ролях в фильме "Полеты во сне и наяву".
Олег Янковский и Олег Табаков в фильме Полеты во сне и наяву
Эксперты считают 80-е годы временем расцвета творчества Олега Янковского как киноактера, отмечая его роли в фильмах Романа Балаяна "Полеты во сне и наяву" (1983, Государственная премия СССР за 1987 год), "Поцелуй" (1983), "Храни меня, мой талисман" (1987), "Филер" (1988), а также в социально-эксцентричной драме Татьяны Лиозновой "Мы, нижеподписавшиеся" (1981) и мелодраме Сергея Микаэляна "Влюблен по собственному желанию" (1982). На фото: 1983 год. Олег Янковский и Олег Табаков в главных ролях в фильме "Полеты во сне и наяву".
4 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1983 год. Олег Янковский и Людмила Гурченко в фильме "Полеты во сне и наяву".
Олег Янковский и Людмила Гурченко
1983 год. Олег Янковский и Людмила Гурченко в фильме "Полеты во сне и наяву".
5 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанк1986 год. Татьяна Друбич в роли Тани и Олег Янковский в роли Дмитрия в фильме Романа Балаяна "Храни меня, мой талисман".
Друбич и Янковский в фильме Храни меня, мой талисман
1986 год. Татьяна Друбич в роли Тани и Олег Янковский в роли Дмитрия в фильме Романа Балаяна "Храни меня, мой талисман".
6 из 15
© РИА Новости / Галина Киселева | Перейти в медиабанк1987 год. Олег Янковский в спектакле "Карманный театр" по мотивам произведений Жана Кокто на сцене московского театра им. Ленинского комсомола.
Артист Олег Янковский
1987 год. Олег Янковский в спектакле "Карманный театр" по мотивам произведений Жана Кокто на сцене московского театра им. Ленинского комсомола.
7 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ 1988 году Олег Янковский блистательно исполнил роль Дракона в художественном фильме Марка Захарова "Убить дракона", создав образ ухоженного, внешне респектабельного, но циничного и жестокого монстра.
Янковский в художественном фильме Убить дракона
В 1988 году Олег Янковский блистательно исполнил роль Дракона в художественном фильме Марка Захарова "Убить дракона", создав образ ухоженного, внешне респектабельного, но циничного и жестокого монстра.
8 из 15
© РИА Новости | Перейти в медиабанкВ начале 90-х Олег Янковский сыграл яркие и совершенно разные роли в трагикомедии Георгия Данелии "Паспорт" (1990) и историко-психологической драме Карена Шахназарова "Цареубийца". На фото: 1991 год. Ольга Антонова и Олег Янковский в фильме режиссёра Карена Шахназарова "Цареубийца".
Антонова и Янковский в фильме Цареубийца
В начале 90-х Олег Янковский сыграл яркие и совершенно разные роли в трагикомедии Георгия Данелии "Паспорт" (1990) и историко-психологической драме Карена Шахназарова "Цареубийца". На фото: 1991 год. Ольга Антонова и Олег Янковский в фильме режиссёра Карена Шахназарова "Цареубийца".
9 из 15
© РИА Новости / Галина Кмит | Перейти в медиабанк2001 год. Олег Янковский в роли Императора Российского Петра Великого и Александра Захарова в роли Императрицы Екатерины Первой на премьерном показе спектакля "Шут Балакирев" по пьесе российского драматурга Григория Горина на сцене театра "Ленком".
Премьерный показ спектакля «Шут Балакирев»
2001 год. Олег Янковский в роли Императора Российского Петра Великого и Александра Захарова в роли Императрицы Екатерины Первой на премьерном показе спектакля "Шут Балакирев" по пьесе российского драматурга Григория Горина на сцене театра "Ленком".
10 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкВ свое время Евгения Глушенко, утвержденная на главную роль в фильме "Влюблен по собственному желанию", уговорила режиссера Сергея Микаэляна прекратить поиски героя и пригласить Янковского: "Ясно же, что только Олег сможет сыграть джентльмена, даже опустившегося. Он же настоящий аристократ!" На фото: 2000 год. Олег Янковский на XXII Московском международном кинофестивале.
Артист театра и кино Олег Янковский
В свое время Евгения Глушенко, утвержденная на главную роль в фильме "Влюблен по собственному желанию", уговорила режиссера Сергея Микаэляна прекратить поиски героя и пригласить Янковского: "Ясно же, что только Олег сможет сыграть джентльмена, даже опустившегося. Он же настоящий аристократ!" На фото: 2000 год. Олег Янковский на XXII Московском международном кинофестивале.
11 из 15
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкКоллеги утверждают, что Олег Иванович - чуть ли не единственный человек в России, которому не нужно учиться носить смокинг или фрак. На фото: 2001 год. Олег Янковский на торжественной церемонии вручения международной премии Станиславского за значительный вклад в развитие театрального искусства.
Олег Янковский
Коллеги утверждают, что Олег Иванович - чуть ли не единственный человек в России, которому не нужно учиться носить смокинг или фрак. На фото: 2001 год. Олег Янковский на торжественной церемонии вручения международной премии Станиславского за значительный вклад в развитие театрального искусства.
12 из 15
© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанк2006 год. Лауреат премии "ТЭФИ - 2006" в номинации "Лучший исполнитель мужской роли в телевизионном фильме" Олег Янковский за исполнение роли в фильме "Доктор Живаго" на церемонии вручения премии "ТЭФИ-2006".
Олег Янковский - лауреат премии ТЭФИ - 2006
2006 год. Лауреат премии "ТЭФИ - 2006" в номинации "Лучший исполнитель мужской роли в телевизионном фильме" Олег Янковский за исполнение роли в фильме "Доктор Живаго" на церемонии вручения премии "ТЭФИ-2006".
13 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанкОлег Иванович - приверженец семейных ценностей. Он, которому судьба улыбалась столько раз, по-прежнему считает, что семья - самая большая удача в его жизни. На фото: 2008 год. Олег Янковский с супругой Людмилой во время новогоднего Bosco Ball by Sublime "Невеликая депрессия" в ГУМе.
Новогодний Bosco Ball by Sublime Невеликая депрессия в ГУМе
Олег Иванович - приверженец семейных ценностей. Он, которому судьба улыбалась столько раз, по-прежнему считает, что семья - самая большая удача в его жизни. На фото: 2008 год. Олег Янковский с супругой Людмилой во время новогоднего Bosco Ball by Sublime "Невеликая депрессия" в ГУМе.
14 из 15
© РИА Новости / Екатерина Чеснокова | Перейти в медиабанк2008 год. Олег Янковский во время новогоднего Bosco Ball by Sublime "Невеликая депрессия" в ГУМе.
Новогодний Bosco Ball by Sublime Невеликая депрессия в ГУМе
2008 год. Олег Янковский во время новогоднего Bosco Ball by Sublime "Невеликая депрессия" в ГУМе.
15 из 15
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала