Рейтинг@Mail.ru
На Алтае создали комитет по контролю за расследованием крушения Ми-8 - РИА Новости, 22.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Алтае создали комитет по контролю за расследованием крушения Ми-8

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
Решение о создании общественного комитета было принято в воскресенье на митинге в Горно-Алтайске, посвященном авиакатастрофе и отстрелу редких животных в регионе.

НОВОСИБИРСК, 22 фев - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Общественные организации Алтая создали комитет по общественному контролю за ходом расследования уголовного дела о крушении 9 января вертолета Ми-8, пассажиры которого, по неофициальной информации, с борта стреляли в редких животных, сообщил РИА Новости руководитель Движения за возрождение традиционного мировоззрения жителей Алтая Акай Кыныев.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками рухнул во время полета по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агачский район Республики Алтай. На борту находились трое членов экипажа и восемь пассажиров. Предполагается, что вертолет мог снизиться до опасной высоты и зацепить винтом склон горы Черная или попасть в порыв сильного бокового ветра. В авиакатастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили.

По словам Кыныева, решение о создании общественного комитета было принято в воскресенье на митинге в Горно-Алтайске, посвященном авиакатастрофе и отстрелу редких животных в регионе.

"Комитет создан для того, чтобы следить за ходом расследования и информировать общественность. Мы также будем добиваться объективного проведения следствия и обязательного возбуждения дела по факту браконьерской охоты пассажирами вертолета", - сказал собеседник агентства, добавив, что в ближайшие дни будет принято решение, кто из алтайских общественников возглавит комитет.

Как сообщил РИА Новости представитель МВД республики, митинг прошел спокойно, в нем участвовали около ста человек.

На митинг прибыли представители коренных народов Алтая, в частности, теленгиты, которые проживают на юге республики, где разбился вертолет. Участники акции призывали прекратить браконьерскую охоту.

Митинг, инициированный рядом алтайских общественных организаций, был санкционирован.

Глава республики Александр Бердников ранее не исключил возможности отставки своего заместителя Анатолия Банных, который находился на борту вертолета и выжил после авиакатастрофы.

После авиакатастрофы на одном из алтайских интернет-ресурсов появились фотографии застреленных животных среди обломков вертолета. По мнению экспертов, это алтайский горный баран (архар или аргали), который занесен в Красную книгу РФ и международную Красную книгу, и любая охота на них категорически запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Ранее общественные организации Алтая направили в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже, во Всемирный Фонд дикой природы (WWF) и в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования РФ предложение ввести мораторий на охоту в республике в связи с крушением вертолета Ми-8.

Общественники, которые сейчас ведут сбор подписей в поддержку своей инициативы, убеждены, что только так можно будет прекратить неконтролируемое истребление животных в регионе.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта), которая предусматривает наказание до семи лет лишения свободы. Все материалы дела были переданы из Новосибирска в Москву - в Главное следственное управление СКП РФ.

Как сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, следствием выдвинуты и отрабатываются все возможные версии трагедии. Основной из них является ошибка пилотирования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала