Рейтинг@Mail.ru
Арсений Борисович Рогинский. Биографическая справка - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арсений Борисович Рогинский. Биографическая справка

Читать ria.ru в
Арсений Рогинский родился в 1946 года в семье репрессированного. Окончил историко-филологический факультет Тартуского университета. Один из основателей общества жертв политических репрессий «Мемориал», с 1998 года является председателем его правления.

Историк, правозащитник, общественный деятель Арсений Борисович Рогинский родился 30 марта 1946 года в городе Вельск Архангельской области в семье репрессированного инженера-ленинградца, отбывавшего в Вельске ссылку.

В 1968 году окончил историко-филологический факультет Тартуского университета. Работал библиографом, учителем русского языка и литературы в школе. Как ученый занимался историей России XX века, в частности, историей уничтожения партии эсеров и последующими политическими репрессиями.

В 1975-1981 годах составлял и редактировал самиздатские сборники исторических работ «Память», с 1978 года публиковавшиеся за границей. В 1981 году был арестован, приговорен к 4 годам лишения свободы за подделку документов (писем в архивы и библиотеки с просьбами предоставить возможность работы в них). В качестве последнего слова на суде произнес речь «Положение историка в Советском Союзе» (была опубликована газетой «Русская мысль»). В 1985 году освобожден, в 1992 году полностью реабилитирован.

В 1988-1989 годах стал одним из основателей общества жертв политических репрессий «Мемориал», с 1998 года является председателем его правления. Составитель книги «Воспоминания крестьян толстовцев. 1910 е  1930 е годы» (М.: Книга, 1989). Отец литератора Бориса Рогинского.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала