Рейтинг@Mail.ru
"Почта Обамы": люди и страны просят о помощи - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Почта Обамы": люди и страны просят о помощи

© РИА Новости"Почта Обамы" получила более 700 писем - о помощи просят люди и страны
Почта Обамы получила более 700 писем - о помощи просят люди и страны
Читать ria.ru в
Уже более 700 писем поступило в редакцию rian.ru на имя президента США в рамках проекта "Почта-Обама". Значительная часть посланий, сообщений, "требований" и просьб интернет-пользователей, написавших письма Бараку Обаме, связаны с мировым финансовым кризисом и его влиянием на экономику практически всех без исключения стран.

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Уже более 700 писем поступило в редакцию rian.ru на имя президента США в рамках проекта "Почта-Обама". Значительная часть посланий, сообщений, "требований" и просьб интернет-пользователей, написавших письма Бараку Обаме, связаны с мировым финансовым кризисом и его влиянием на экономику практически всех без исключения стран.

Авторы посланий задаются вопросом: "Почему за кризис, разразившийся в Америке, приходится расплачиваться "простым людям" в разных странах? А при этом сами США пока не предприняли значимых мер для локализации кризиса?".

"Почему этот кризис начался у вас, а бьет он по нам, обычным гражданам?", - спрашивает студент Евгений Катюков из Барнаула.

А школьник из молдавского города Сороки Андрей Швец хотел бы, чтобы "кризис умер в той стране, которая его породила".

Роман Некрасов из Курска рассказывает, как кризис ударил по его личному благосостоянию: "Из-за проблемы финансовой системы США страдает весь мир. Мною были осуществлены инвестиции в акции Сберегательного банка Российской Федерации, однако падение банков США привело к тому, что мои акции также сильно упали".

Сколько потерял Некрасов - неизвестно, а вот московский менеджер Саша уже подсчитал, сколько ему обязаны выплатить американцы в качестве компенсации за увольнение и неоплачиваемый отпуск - "14500 долларов по курсу ЦБ на 22 января 2009 года". Если не выплатят, Саша обещает "обратиться в международный суд и требовать возмещение большей суммы".

Звучат и просьбы оказать финансовую помощь как конкретным людям, так и целым странам. "В бюджете республики не хватает 6 миллиардов крон. Пожалуйста, помогите Эстонии, Латвии, Литве!" - пишет студент из Силламяэ (Эстония) Илья Рыбаков.

А Сергей Николаевич Дивенко, менеджер по продажам (Одесса, Украина) демонстрирует вполне деловой подход, задаваясь вопросом: "В каком случае можно рассчитывать на вашу финансовую помощь, если в стране кризис, и что вообще можно предпринять в таком случае?"

Интернет-пользователи предлагают президенту США и готовые решения по преодолению кризиса.

Любомир Салага, сотрудник технической поддержки сбыта из Братиславы (Словакия), предлагает закрыть Федеральную резервную систему, которая, с его точки зрения, стала причиной финансового кризиса, и превратить в государственную структуру. Александр Стрельников из Санкт-Петербурга дает свой рецепт борьбы с кризисом: "Предлагаю сократить вооружения США и России на 50%, а освободившиеся деньги пустить на преодоление кризиса. Дружба между США и Россией обойдется гораздо дешевле, чем дальнейшее увеличение военных расходов".

Похожий совет дает Обаме Клод Мале, муниципальный советник из города Рош-Премари (Франции), - "реализовать политику международной разрядки" и "сосредоточить внимание на решении гуманитарных и социальных проблем". Его соотечественник Жерар Жегю, глава предприятия из города Сент-Рамберт д'Албон, в условиях кризиса делает ставку на "моральные ценности, справедливость и диалог".

О диалоге, общих подходах и совместных мерах говорится в большинстве писем. Россияне считают, что кризис мог бы дать возможность для сближения России и США, для "перезагрузки" российско-американских отношений. Алексей Подузов из Владивостока уверен, что Обама "сможет укрепить сотрудничество Америки с Россией против финансового кризиса".

Это мнение на днях поддержали и представители новой американской администрации. Замгоссекретаря США Уильям Бернс заявил, в частности, что у России и США "имеется обоюдный и растущий интерес в глобальном сотрудничестве". И мировой финансовый кризис способствует углублению интереса двух стран к расширению торговли и инвестиций любыми возможными путями, передал слова американского дипломата телеканал "Вести".

К совместной работе по восстановлению дееспособности мировой финансово-экономической системы в конце прошлой недели на встрече глав Минфинов и Центральных банков "большой восьмерки" в Риме призвал и новый глава Минфина США Тимоти Гейтнер.

По его мнению, все страны "восьмерки", а также "группы двадцати" должны совместно делать все возможное, чтобы преодолеть мировой кризис.

Конкретные меры выработают в апреле в Лондоне на очередном заседании по борьбе с кризисом главы 20 крупнейших государств мира. Возможно, что там Барак Обама и ответит на накопившиеся к нему вопросы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала