Рейтинг@Mail.ru
Россия работает над проектами мандатов присутствия ОБСЕ в Грузии и ЮО - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия работает над проектами мандатов присутствия ОБСЕ в Грузии и ЮО

Читать ria.ru в
"При этом мы исходим из того, что любое присутствие, которое может быть в Южной Осетии, конечно, должно опираться на поддержку местных властей, и все модальности должны быть согласованы с югоосетинской стороной", - сказал заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

ВЕНА, 20 фев - РИА Новости, Тарас Лариохин. Российская сторона конструктивно работает над проектами мандатов полевого присутствия ОБСЕ и в Грузии, и в Южной Осетии, заявил заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко.

"При этом мы исходим из того, что любое присутствие, которое может быть в Южной Осетии, конечно, должно опираться на поддержку местных властей, и все модальности должны быть согласованы с югоосетинской стороной", - сказал Грушко РИА Новости.

"Никаких других вариантов для сотрудничества между Южной Осетией и ОБСЕ не существует", - подчеркнул российский высокопоставленный дипломат.

По его словам, "старый мандат не работает, поскольку совместные силы по поддержанию мира, которые были предметом мониторинга со стороны ОБСЕ, прекратили свое существование в результате одностороннего выхода Грузии из мирных соглашений по Южной Осетии".

"Поэтому сегодня просто надо вырабатывать мандат и четко определять районы, где могут работать наблюдатели либо какие-то представители ОБСЕ, предмет наблюдения и их функции в целом", - считает Грушко.

Он отметил, что "ключевым моментом" при этом является то, что "ОБСЕ должна внести вклад в упрочение гарантий неповторения трагедии" в связи с вторжением Грузии в Южную Осетию, "конкретно гарантий того, что не будет провокаций со стороны Грузии на всем протяжении югоосетино-грузинской границы".

Россия на постоянном совете ОБСЕ 12 февраля согласилась на продление срока присутствия военных наблюдателей ОБСЕ в Грузии до 30 июня 2009 года.

ОБСЕ работала в Грузии с 1992 года, срок мандата организации истек 1 января 2009 года. Россия не согласилась на продление мандата "грузинской миссии", поскольку считает, что он должен быть пересмотрен, и из него следует исключить абхазскую и югоосетинскую составляющие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала