Рейтинг@Mail.ru
Общество "Страна глухих" возмущено отношением "Сибири" к инвалиду - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общество "Страна глухих" возмущено отношением "Сибири" к инвалиду

© РИА НовостиОбщество "Страна глухих" возмущено отношением "Сибири" к инвалиду
Общество Страна глухих возмущено отношением Сибири к инвалиду
Читать ria.ru в
"Мы, презираемая вами категория потенциальных, но нежелательных пассажиров, узнали, что вверенная Вашим неустанным заботам компания уже второй раз отказывает в праве на полет инвалидам, мотивируя эти отказы некими правилами", - говорится в письме общества "Страна глухих" гендиректору "Сибири".

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Российское общество "Страна глухих" направило открытое письмо на имя гендиректора авиакомпании "Сибирь" Владислава Филева, в котором выразило возмущение инцидентом с инвалидом по зрению первой группы Павлом Обиухом, не допущенным на рейс Москва-Казань, сообщает сайт организации.

Инвалиду первой группы по зрению Павлу Обиуху в среду авиакомпания "Сибирь" отказала в перевозке, ссылаясь на внутреннюю инструкцию. Молодой человек собирался лететь рейсом 026 в 19.45 мск из аэропорта "Домодедово" в Казань в командировку по заданию Региональной общественной организации инвалидов "Перспектива". Однако на борт самолета представители "Сибири" его не пустили, ссылаясь на внутреннюю инструкцию, и в итоге он был вынужден купить билет другой авиакомпании и вылететь почти на три часа позже запланированного времени. Обиух намерен судиться с авиакомпанией и требовать в качестве возмещения морального ущерба 1 миллион рублей.

"Мы, презираемая вами категория потенциальных, но нежелательных пассажиров авиакомпании "Сибирь", узнали из средств массовой информации, что вверенная Вашим неустанным заботам компания уже второй раз отказывает в праве на полет инвалидам, мотивируя эти отказы некими правилами. Сначала это была женщина на коляске, теперь инвалид по зрению. Кто будет следующим?", - говорится в письме общества "Страна глухих" гендиректору "Сибири", опубликованном на сайте организации.

Случай с Обиухом - не первый конфликт инвалидов с "Сибирью". Летом 2008 года инвалид-колясочник Наталья Присецкая, которая является руководителем проекта по миротворчеству на Северном Кавказе организации инвалидов "Перспектива", должна была вылететь из "Домодедово" во Владикавказ. Однако и ее представители авиакомпании отказались посадить в самолет без сопровождающего лица. Девушка-инвалид подала в суд на авиакомпанию и потребовала в качестве компенсации морального ущерба 1 миллион рублей и штраф, половина суммы которого должна была отправиться в федеральный бюджет, а другая половина отчислена в конфедерацию обществ потребителей. Однако осенью 2008 года суд лишь частично удовлетворил ее требования, взыскав с авиакомпании "Сибирь" 50 тысяч рублей. Кроме того, суд постановил взыскать с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей.

"Внимательно изучив эти правила, мы так и не поняли, чем конкретно инвалиды могли бы помешать другим пассажирам или отрицательно повлиять на безопасность полета. И нам очень хотелось бы понять, почему Вы и вверенные вам службы столь ограниченно применили драконовские правила к этим людям. Но больше всего нам хотелось бы составить четкое представление о том, на каком основании авиакомпания "Сибирь" может отказать любому инвалиду в праве на полет, чтобы в будущем не попасть в тяжелую ситуацию, не сорвать деловую поездку, отпуск и мало ли что еще важное, могущее иметь место в жизни каждого человека, инвалид он или не инвалид", - отмечается в документе.

"Возьмем инвалидов по слуху. Среди нас есть абсолютно глухие, общающиеся только жестами. А есть и те, кто пользуется электронными средствами слухопротезирования и может общаться голосом. Согласно буквальному соблюдению правил - нам не место среди пассажиров, если нет "сопровождающего лица" или если ваши люди сочтут, что с такими как мы нужно слишком много нянчиться", - возмущаются представители "Страны глухих".

При этом в организации отмечают, что многие ее представители "успешно летали и летают" самолетами различных отечественных и зарубежных авиакомпаний и никаких претензий к себе со стороны перевозчиков не встречали.

"Полагаем, что в дальнейшем, чтобы не допустить "противоправного" попадания глухих пассажиров на авиарейсы "Сибири", Вы обяжете свой персонал осматривать всех пассажиров на предмет наличия у них сурдологических средств усиления звука, озаботитесь проверкой их слуха. Если Вы не знаете, где и как глухие люди носят слуховые аппараты - мы можем вас проконсультировать", - сказано в открытом письме гендиректору "Сибири".

"Если авиакомпания "Сибирь" такая "правильная", то Вам надо отработать и применить самые жесткие меры к тому, чтобы ни один инвалид не попал на ваши самолеты. Почему бы Вам не ввести в правила пункты, предусматривающие предъявление всеми пассажирами на контроле справок о состоянии их здоровья, справок с результатами анализов крови, мочи и кала, из кожвендиспансера, психиатрического диспансера, от окулиста, онколога?" - отмечается в документе.

"Мы очень надеемся, что соответствующие государственные инстанции осудят и остудят дискриминационный раж вашего персонала и Ваш лично, пресекут в корне унизительную для человеческого достоинства практику лишения права на свободу перемещения и выбор средств перемещения, не дадут развиться позорному явлению, пионером которого стала авикомпания с гордым наименованием "Сибирь", - говорится в письме.

"Мы очень надеемся и верим, что здравый смысл, человеколюбие, уважение к личности восторжествуют", - подчеркивают в "Стране глухих".

РИА Новости пока не удалось получить комментарий авиакомпании "Сибирь" в связи с этим заявлением.

Отказ пустить на борт самолета инвалида по зрению первой группы Павла Обиуха вызвал большой резонанс в обществе. "Сибирь" ранее заявляла, что агент по продаже билетов - турфирма "РусАэро" - при бронировании не уведомил авиакомпанию о том, что Обиух относится к особой категории пассажиров.

Представитель "РусАэро", в свою очередь, заверил РИА Новости, что компания уведомила "Сибирь" о том, что на этом рейсе будет незрячий пассажир.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала