Рейтинг@Mail.ru
Валерий Зорькин переизбран председателем Конституционного суда РФ - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Валерий Зорькин переизбран председателем Конституционного суда РФ

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкСовещание председателей арбитражных судов прошло в Санкт-Петербурге
Совещание председателей арбитражных судов прошло в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Валерий Зорькин переизбран председателем Конституционного суда России. Срок полномочий Зорькина должен был истечь 21 февраля.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 20 фев - РИА Новости. Валерий Зорькин переизбран председателем Конституционного суда России, передает корреспондент РИА Новости.

Срок полномочий Зорькина должен был истечь 21 февраля.

За Зорькина, возглавляющего Конституционный суд в течение последних шести лет, проголосовали 14 из 19 судей. Среди других кандидатов были Сергей Маврин и Сергей Казанцев.

Зорькин напомнил журналистам, что он становится председателем КС третий раз подряд. "С точки зрения истории мне повезло. Я был председателем и в прошлом веке, и в этом", - сказал он.

По его мнению, за годы своего существования Конституционный суд России накопил достаточный опыт. "Суд набрался опыта, который позволяет ему быть на уровне современных Конституционных судов в цивилизованных государствах", - отметил он.

Зорькин родился 18 февраля 1943 года в селе Константиновка Приморского края в семье военнослужащего, окончил юридический факультет Московского государственного университета имени Ломоносова по специальности "правоведение" в 1964 году.

В 1964-1967 годах работал старшим преподавателем, в 1967-1979 годах - доцентом на юридическом факультете МГУ, в 1979-1986 годах - профессор кафедры конституционного права и теории государства и права Академии МВД СССР, с 1986 года - профессор кафедры государственных правовых дисциплин Высшей юридической заочной школы МВД СССР.

В 1990-1991 годах руководил группой экспертов Конституционной комиссии Съезда народных депутатов России. В октябре 1991 года на V Съезде народных депутатов России Зорькин был избран судьей Конституционного суда России, а в ноябре 1991 года тайным голосованием был избран председателем суда на неограниченный срок. Через два года он ушел в отставку с поста председателя Конституционного суда, оставшись судьей КС.

Двадцать первого июля 1994 года был подписан президентом Борисом Ельциным и 23 июля опубликован действующий закон о Конституционном суде, в разработке которого принимал непосредственное участие председатель КС Зорькин. Закон стал первым федеральным конституционным законом, принятым парламентом по Конституции 1993 года. Новый закон упростил возбуждение дел по жалобам граждан о нарушении их конституционных прав и свобод.

Двадцать первого февраля 2003 года Зорькин вновь был избран председателем Конституционного Суда РФ на трехлетний срок, сменив Марата Баглая, руководившего судом в течение двух трехлетних сроков. За Зорькина проголосовали 10 судей, за Баглая - девять. 21 февраля 2006 года Зорькин был переизбран председателем Конституционного суда на новый трехлетний срок, получив 14 голосов судей из 19.

Зорькин - автор нескольких монографий, в том числе книг "Власть и право" и "Правовое государство". Заслуженный юрист, доктор юридических наук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала