Рейтинг@Mail.ru
Медведев: госкомпании должны увеличить закупки оборудования в РФ - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: госкомпании должны увеличить закупки оборудования в РФ

Читать ria.ru в
Госкорпорации и естественные монополии должны закупать больше российского оборудования, в том числе нового, а не заниматься ремонтом устаревшего, такая мера поможет поддержать спрос на отечественную продукцию, заявил президент России Дмитрий Медведев.

ИРКУТСК, 20 фев - РИА Новости. Госкорпорации и естественные монополии должны закупать больше российского оборудования, в том числе нового, а не заниматься ремонтом устаревшего, такая мера поможет поддержать спрос на отечественную продукцию, заявил президент России Дмитрий Медведев.

"Инвестиционные программы субъектов естественных монополий, госкорпораций, крупных акционерных обществ с государственным же участием могут и должны быть скорректированы в сторону увеличения закупок российского оборудования, в том числе и за счет приобретения новой техники", - сказал Медведев на президиуме Госсовета по повышению эффективности мер господдержки реального сектора экономики.

Президент отметил, что новую технику следует приобретать вместо капремонта устаревшего оборудования. Кроме того, необходимо заключать долгосрочные договоры с российскими поставщиками и подрядчиками, отметил он.

"Не так давно, посещая один из объектов, я с удивлением обнаружил, что наши коллеги - государственные ведомства, государственные заказчики - предпочитают размещать дорогостоящие ремонты, а не приобретать новую технику - это неправильно", - сказал Медведев.

Он добавил, что проекты, ориентированные на импортозамещение, особенно в недорогом ценовом сегменте, особенно нужны в малых городах.

"Я говорю о переработке, о предприятиях легкой промышленности, небольших перерабатывающих предприятиях", - пояснил президент.

Кроме того, в нынешних условиях, по словам главы государства, очень многое зависит от сбалансированности антикризисных действий федеральных, региональных и муниципальных властей, и в этом случае необходим полноценный обмен информацией.

"Во всех регионах должны быть созданы и приступить к работе антикризисные штабы, которые возглавляются губернаторами - я хотел бы еще подчеркнуть, это сейчас самое главное, чем должны заниматься руководители регионов", - сказал Медведев.

Также, по его словам, регионы должны участвовать в реализации программ перепрофилирования мощностей на площадках, освобождающихся в условиях мирового финансового кризиса.

"В этой связи необходимо максимально поддерживать развитие малого и среднего бизнеса", - отметил президент.

Он добавил, что создание рабочих мест в малом бизнесе является "долгосрочным ответом" на безработицу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала