Рейтинг@Mail.ru
Клинтон объявила о назначении Босворта спецпосланником по КНДР - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Клинтон объявила о назначении Босворта спецпосланником по КНДР

Читать ria.ru в
На проходящей в Сеуле встрече с министром иностранных дел Южной Кореи госсекретарь США охарактеризовала нового спецпосланника как "опытного и грамотного дипломата".

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон объявила о назначении Стивена Босворта (Steven Bosworth) спецпосланником по КНДР, сообщило в пятницу агентство Ассошиэйтед Пресс.

На проходящей в Сеуле встрече с министром иностранных дел Южной Кореи госсекретарь США охарактеризовала нового спецпосланника как "опытного и грамотного дипломата".

Стивен Босворт до своего назначения занимал высокие посты в Государственном Департаменте США, а также был послом в Южной Корее.

Ранее делегацию США на шестисторонних переговорах возглавлял Кристофер Хилл, перешедший недавно на должность посла США в Ираке.

Среди вопросов, решения которых обсуждаются в ходе встреч рабочих групп "шестерки", в которую входят Россия, США, Китай, КНДР, Республика Корея и Япония, числятся технические меры прекращения северокорейской ядерной программы, оказание экономической помощи Пхеньяну, нормализация отношений КНДР с США и Японией.

Северная Корея, которая в октябре 2007 года провела подземное испытание ядерного оружия, неоднократно заверяла, что откажется от ядерных вооружений, если перестанет ощущать на себе угрозу со стороны Соединенных Штатов.

Шестисторонние переговоры были начаты в Пекине в августе 2003 года. Пока они привели к остановке и выводу из строя ядерных объектов в КНДР. Однако обострившиеся в последнее время политические противоречия и недоверие Северной Кореи к США, Японии и Южной Кореи тормозят диалог "шестерки" и выполнение ее главной задачи - добиться необратимого избавления Корейского полуострова от ядерного оружия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала