Рейтинг@Mail.ru
Спасатели РФ прекратили поиск моряков с сухогруза "Нью Стар" - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спасатели РФ прекратили поиск моряков с сухогруза "Нью Стар"

© REUTERS / Ezhednevnye Novosti VladivostokaГрузовой теплоход "Нью Стар" (New Star)
Грузовой теплоход Нью Стар (New Star)
Читать ria.ru в
Теплоход "Нью Стар", не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ. Капитан эвакуировал экипаж на плотах, один из которых был абсолютно не приспособлен для сохранения жизни людей в условиях зимнего шторма.

ВЛАДИВОСТОК, 20 фев - РИА Новости, Антон Воробьев. Российские спасатели прекратили активные поиски в Японском море грузового теплохода "Нью Стар" и восьми иностранных моряков, находившихся на его борту, сообщил РИА Новости в пятницу дежурный капитан Владивостокского морского спасательно-координационного центра.

Теплоход "Нью Стар", не получив разрешения на выход от пограничных органов, капитана порта и центра управления движением судов, 12 февраля покинул порт Находка и незаконно пересек границу РФ. В погоню за иностранным нарушителем отправились два пограничных корабля - Приморье" и "Манчьжур". Использовав все возможные меры остановить судно без применения оружия (радио и световые сигналы), пограничники, действуя в соответствии со статьей 35 Закона "О Госгранице РФ" были вынуждены открыть огонь из штатного корабельного оружия.

В экстремальных условиях шестибального моря капитан "Нью Стар", сославшись на выход из строя главного двигателя судна и поступление трюм забортной воды, принял решение эвакуировать экипаж на двух плотах, один из которых был абсолютно не приспособлен для сохранения жизни людей в условиях зимнего шторма. В сложных штормовых условиях, когда волны превышали семь метров, восьмерых моряков спас экипаж российского сторожевого пограничного корабля "Приморье". Еще восьмерых членов команды "Нью Стар" смыло волнами в море. Их судьба пока неизвестна.

"Решение о прекращении активной фазы поиска было принято в четверг в 19.25 по местному времени (12.25 мск). Спасательный буксир "Лазурит" возвращается на базу. За все время не было найдено ни тел моряков, ни следов судна", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас поиски будут вести лишь проходящие в районе бедствия суда.

В ночь на понедельник теплоход "Нью Стар" исчез с экранов локатора спасательного буксира "Лазурит". Существует вероятность, что дрейфующее судно еще на плаву, но его волнами унесло за пределы видимости локатора.

Экипаж сухогруза - 16 человек: шесть граждане Индонезии, 10 граждане КНР. Судно принадлежит гонконгской кампании "Джи Рун Лани Шипинг Компани Лтд".

В погрануправлении ФСБ по Приморскому краю возложили всю вину произошедшего инцидента на капитана "Нью Стар", который не предпринял всех необходимых мер по борьбе за живучесть своего корабля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала