Рейтинг@Mail.ru
Приднестровье получило из РФ более 250 млн рублей в качестве гумпомощи - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приднестровье получило из РФ более 250 млн рублей в качестве гумпомощи

Читать ria.ru в
"Более 250 миллионов рублей РФ уже зачислены в Приднестровье. Уже находятся на счету Верховного Совета и готовы для конвертации и направления в адрес пенсионного фонда в целях реализации проекта оказания гуманитарной помощи приднестровцам, достигшим пенсионного возраста", - сказал Шевчук на пресс-конференции в четверг.

ТИРАСПОЛЬ, 19 фев - РИА Новости, Владимир Сандуца. Председатель Верховного Совета Приднестровья Евгений Шевчук сообщил о поступлении из России более 250 миллионов рублей в качестве гуманитарной помощи.

"Более 250 миллионов рублей РФ уже зачислены в Приднестровье. Уже находятся на счету Верховного Совета и готовы для конвертации и направления в адрес пенсионного фонда в целях реализации проекта оказания гуманитарной помощи приднестровцам, достигшим пенсионного возраста", - сказал Шевчук на пресс-конференции в четверг.

По словам спикера, в пятницу пройдет рабочее совещание с представителями исполнительных органов власти и центробанка для выработки механизма доставки пенсионерам доплаты к пенсии, а 25 февраля Верховный Совет утвердит механизм распределения гуманитарной помощи.

Предполагается, что более 140 тысяч пенсионеров Приднестровья независимо от гражданства будут получать ежемесячную доплату в сумме, эквивалентной 15 долларам. Выплаты должны осуществляться с 1 января наступившего года. Каждый пенсионер при получении доплаты будет расписываться в специальной ведомости.

Председатель Верховного Совета отметил, что, кроме доплаты пенсионерам, часть российской гуманитарной помощи будет направлена на улучшение питания в некоторых социальных учреждениях.

"Принято решение о финансировании наших дополнительных заявок, и также уже поступили деньги для дополнительного питания в школах-интернатах, детдомах, детских отделениях роддомов и домах престарелых", - сказал Шевчук.

В начале февраля во время посещения Тирасполя депутат Госдумы Владимир Медынский сообщил депутатам Верховного Совета о решении руководства России оказать в 2009 году гуманитарную помощь населению республики. Медынский отметил, что помощь России в 2009 году будет превышать в полтора раза помощь, оказанную в прошлом году.

В 2008 году Россия предоставила Приднестровью гуманитарную помощь в размере 640 миллионов рублей (27,2 миллиона долларов). Эти средства были направлены на ежемесячные доплаты пенсионерам в размере 10 долларов, на продукты питания для детей в интернатах и дошкольных образовательных учреждениях, пациентов, находящихся на стационарном лечении в больницах, и на поддержку агропромышленного комплекса непризнанной республики.

Незадолго до распада СССР, 2 сентября 1990 года, пять расположенных на левом берегу Днестра районов Молдавии объявили о создании Приднестровской союзной республики в составе СССР, а затем - независимой Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) с центром в Тирасполе. При этом город Бендеры и несколько прилегающих к нему правобережных сел высказались за вхождение в состав ПМР. Причиной для такого шага послужили заявления националистически настроенных радикалов в Кишинёве о выходе Молдавии из СССР и возможности её присоединения к Румынии.

Власти Молдавии не согласились с решением приднестровских депутатов и попытались решить проблему, введя войска в непризнанную республику. В 1992 году в Приднестровье начался вооруженный конфликт, продолжавшийся несколько месяцев, до середины июля. В результате Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией фактически неподконтрольной Кишиневу со всеми атрибутами государственности, включая собственную валюту.

Мир в зоне конфликта поддерживают совместные миротворческие силы в составе российского, молдавского и приднестровского контингентов и военных наблюдателей из Украины. Международного признания Тирасполь не получил, но активно этого добивается. Молдавию данный вариант не устраивает, она предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Переговоры с участием международных посредников в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье, Россия, Украина, ОБСЕ, а также в качестве наблюдателей - ЕС и США) были приостановлены в феврале 2006 года. Возобновить диалог между Кишиневом и Тирасполем удалось через два года с помощью России - 11 апреля 2008 года состоялась первая после семилетнего перерыва встреча президента Молдавии Владимира Воронина и лидера Приднестровья Игоря Смирнова, на которой они договорились возобновить регулярные контакты с целью восстановить переговорный процесс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала