Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: запрет молодежных субкультур не решит проблему нравственности - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт: запрет молодежных субкультур не решит проблему нравственности

Читать ria.ru в
"Только незнающие люди могут поставить через запятую скинхедов, готов, эмо и других. Нельзя ставить в один ряд безобидных эмо и готов со скинхедами, которые руководствуются действительно опасными нацистскими идеями", - говорит она.

УЛЬЯНОВСК, 19 фев - РИА Новости, Любовь Чиликова. Ульяновский социолог, долгое время занимавшаяся изучением молодежных субкультур, доктор социологических наук, профессор Елена Омельченко считает, что существование в обществе молодежных субкультур не является угрозой для нравственности и возражает против некоторых формулировок "Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей в РФ и защиты их нравственности".

Концепция разработана Общественной палатой РФ, Общественным советом Центрального Федерального Округа и депутатами Государственной Думы. Слушания концепции прошли летом прошлого года. В рамках концепции предполагается принять пакет законов.

В концепции, в частности, говорится, что "серьезной проблемой для российского общества стали экстремистские и иные социально негативные объединения несовершеннолетних (скинхеды, готы, эмо и ряд др.). В значительной мере за счет указанных объединений растут преступность детей и насилие среди них, возникает риск совершения самоубийств детьми".

Омельченко считает, что в предлагаемой концепции выводы о вреде субкультур основаны на стереотипах, а не на настоящем знании. "Только незнающие люди могут поставить через запятую скинхедов, готов, эмо и других. Нельзя ставить в один ряд безобидных эмо и готов со скинхедами, которые руководствуются действительно опасными нацистскими идеями", - говорит она.

Собеседница агентства указывает на то, что существует большое разнообразие и многоликость внутри субкультур. По ее словам, даже использовать определение "скинхед" некорректно, потому что различают до десяти видов скинхедов, и далеко не все из них имеют нацистские взгляды.

"Концепция еще не принята, но в некоторых городах уже начали отлавливать эмо и готов, что вызвало волну протестов и митингов, - отмечает Омельченко. - Ловить кого-то всегда проще, чем, например, развить сеть спортивных залов для приобщения молодежи к спорту. Я боюсь, что весь пафос борьбы с морально-нравственным разложением сведется к репрессиям".

С социологом согласен и председатель Ульяновской общественной организации "Родительское собрание" Константин Долинин. Он уверен, что нужно действовать не запретами, а убеждением. "Когда моя дочь заявила, что сделает себе пирсинг, я ей ответил - хорошо, но тогда и я сделаю себе пирсинг. Через несколько дней убеждений вопрос пирсинга отпал", - рассказал он.

По словам Омельченко, сотрудники научно-исследовательского центра "Регион" (НИЦ "Регион"), который она возглавляет, собираются написать письмо в Госдуму и высказать свою точку зрения на предлагаемую концепцию.

НИЦ "Регион" основан 16 февраля 1995 года на базе социологической лаборатории филиала МГУ в Ульяновске (сейчас Ульяновский государственный университет). Елена Омельченко - автор более 50 публикаций. Ею разработан и уже 10 лет читается курс "Молодежные культуры и субкультуры" в Институте социологии РАН и Казанском госуниверситете.

По данным электронной энциклопедии "Википедия", готы - это представители субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов 20-го века на волне пост-панка. "Готическая субкультура разнообразна и неоднородна, благодаря тому, что культивирует индивидуальность, тем не менее, выделяются многие общие для нее черты, такие как любовь к готической музыке (готик-року, готик-металу, дэт-року, дарквейву), мрачный имидж, интерес к мистицизму и эзотерике, декадансу, любовь к хоррор-литературе и фильмам", - говорится в энциклопедии.

Здесь же дано определение субкультуре эмо. "Эмо - молодежная субкультура, образовавшаяся на базе поклонников одноименного музыкального стиля. Ее представителей называют эмо-киды. Выражение эмоций - главное правило для эмо-кидов. Их отличает самовыражение, противостояние несправедливости, особенное, чувственное мироощущение. Зачастую эмо-кид - ранимый и депрессивный человек. Он выделяется из толпы ярким внешним видом, ищет единомышленников и мечтает о счастливой любви".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала