Рейтинг@Mail.ru
"Ботинкометатель" просит политического убежища в Швейцарии - адвокат - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ботинкометатель" просит политического убежища в Швейцарии - адвокат

© REUTERS / Thaier al-Sudani Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Багдаде
Президент США Джордж Буш на пресс-конференции в Багдаде
Читать ria.ru в
По словам юриста, говорившего от имени "ботинкометателя" Мунтазера аз-Зейди, в среду вечером в Федеральную миграционную службу Швейцарии была отправлена просьба об убежище, сообщает в четверг агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Иракский журналист, который бросил ботинки в Джорджа Буша во время его визита в Багдад в декабре прошлого года, попросил политическое убежище в Швейцарии, сообщил швейцарский адвокат Мауро Поджиа.

Как передает в четверг агентство Франс Пресс, по словам юриста, говорившего от имени "ботинкометателя" Мунтазера аз-Зейди, в среду вечером в Федеральную миграционную службу Швейцарии была отправлена просьба об убежище.

Поджиа добавил, что аз-Зейди хотел бы обосноваться в Женеве, где он мог бы работать корреспондентом Организации Объединенных Наций.

В середине января ряд СМИ сообщил о том, что аз-Зейди, намерен просить политического убежища в Швейцарии. Официальной просьбы о предоставлении убежища иракскому журналисту власти Швейцарии, однако, не получали.

В четверг СМИ сообщили о начале рассмотрения дела аз-Зейди. Однако вскоре судья центрального уголовного суда Ирака Абдель Амир аль-Рубаи заявил, что для продолжения процесса суду необходимо к 12 марта выяснить статус визита Буша - был ли он "официальным или не официальным".

Таким образом, следующее заседание назначено на 12 марта.

Инцидент, который принес аз-Зейди мировую известность, произошел 14 декабря 2008 года в Багдаде на совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Действия аз-Зейди квалифицируются властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Ранее Кассационный суд Ирака отклонил апелляцию адвокатов аз-Зейди, просивших изменить статью обвинения на более "мягкую".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала