Рейтинг@Mail.ru
Суд по делу "ботинкометателя" выяснит статус визита Буша в Ирак - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд по делу "ботинкометателя" выяснит статус визита Буша в Ирак

Читать ria.ru в
Судья Абдель Амир аль-Рубаи заявил, что для продолжения процесса суду требуется дополнительное время, чтобы выяснить детали визита Буша, был ли он "формальным или не формальным". Следующее заседание судья назначил на 12 марта. Другие подробности не уточняются.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Центральный уголовный суд Ирака, рассматривающий дело журналиста, который бросил ботинки в Джорджа Буша во время визита в Багдад, к 12 марта выяснит статус того визита для продолжения процесса, сообщает агентство Ассошиэйтед пресс.

В четверг СМИ сообщили о начале рассмотрения дела корреспондента независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США.

Однако вскоре после начала слушания судья Абдель Амир аль-Рубаи заявил, что для продолжения процесса суду требуется дополнительное время, чтобы выяснить детали визита Буша, был ли он "формальным или не формальным". Следующее заседание судья назначил на 12 марта. Другие подробности не уточняются.

Инцидент, который принес аз-Зейди мировую известность, произошел 14 декабря прошлого года в Багдаде на совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Действия аз-Зейди квалифицируются властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Ранее Кассационный суд Ирака отклонил апелляцию адвокатов аз-Зейди, просивших изменить статью обвинения на более "мягкую".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала