Рейтинг@Mail.ru
Новые члены ЕС проведут в Брюсселе свой антикризисный саммит - газета - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые члены ЕС проведут в Брюсселе свой антикризисный саммит - газета

Читать ria.ru в
Польша инициировала проведение странами Центральной и Восточной Европы отдельного антикризисного саммита 1 марта в Брюсселе, сообщила газета "Юропиан Войс".

БРЮССЕЛЬ, 19 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Польша инициировала проведение странами Центральной и Восточной Европы отдельного антикризисного саммита 1 марта в Брюсселе, сообщила газета "Юропиан Войс".

По ее информации, встречу в верхах лидеров новых стран-членов Евросоюза, на которую планируется пригласить председателя Еврокомиссии Жозе Мануэла Баррозу, предложено провести 1 марта в первой половине дня.

Таким образом, совещание будет предшествовать внеочередному неформальному саммиту глав государств и правительств 27 государств ЕС, который состоится в бельгийской столице в тот же день, во второй его половине, и будет также посвящен борьбе с последствиями глобального финансово-экономического кризиса, которым наиболее подвержены новые члены ЕС.

Общий антикризисный саммит Евросоюза созывает председательствующая в этой организации Чехия. "Кризис ударил по нам всем без исключения. Преодолеть его можно лишь путем скоординированных и согласованных усилий", - заявил в этой связи премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

По его словам, целью неформальной встречи глав государств и правительств ЕС является более тщательная подготовка к плановому саммиту ЕС 18-19 марта в Брюсселе.

Участникам неформальной встречи ЕС в верхах, по словам премьер-министра Чехии, предстоит также обсудить проблему стабилизации европейской банковской системы и освобождения ее субъектов от избыточных или, как их называют на профессиональном жаргоне, "токсичных" активов.

Председатель так называемой "Еврогруппы", объединяющей министров финансов стран ЕС, перешедших на евро, Жан-Клод Юнкер, со своей стороны, ранее выразил обеспокоенность тем, что у членов ЕС нет единой линии координации национальных планов по борьбе с глобальным финансово-экономическим кризисом.

"Я немного обеспокоен тем, что одни за другими члены ЕС готовят свои собственные планы и программы", - посетовал Юнкер журналистам, высказавшись за более эффективную координацию экономической политики стран Евросоюза в условиях кризиса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала