Рейтинг@Mail.ru
Суд над журналистом, бросившим ботинки в Буша, начался в Багдаде - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд над журналистом, бросившим ботинки в Буша, начался в Багдаде

© POOL | Перейти в медиабанкПрезидент США Джордж Буш после "ботиночного инцидента"
Президент США Джордж Буш после ботиночного инцидента
Читать ria.ru в
14 декабря 2008 года в Багдаде на совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Центральный уголовный суд Ирака начал в четверг рассмотрение дела корреспондента независимого иракского телеканала "Аль-Багдадия" Мунтазера аз-Зейди, бросившего ботинки в президента США Джорджа Буша, сообщает агентство Франс Пресс.

Инцидент, который принес аз-Зейди мировую известность, произошел 14 декабря прошлого года в Багдаде на совместной пресс-конференции главы Белого дома и премьер-министра Ирака Нури аль-Малики. Присутствовавший на ней 29-летний журналист запустил в Буша один за другим свои ботинки со словами: "Это тебе прощальный поцелуй, собака... от вдов, сирот и всех убитых в Ираке".

Действия аз-Зейди квалифицируются властями как "агрессивные действия в отношении иностранного официального лица", что является уголовным преступлением и карается, согласно иракскому законодательству, лишением свободы на срок до 15 лет.

Ранее Кассационный суд Ирака отклонил апелляцию адвокатов аз-Зейди, просивших изменить статью обвинения на более "мягкую".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала