Рейтинг@Mail.ru
АСВ нашло инвестора для банка ВЕФК - им станет ФК "Открытие" - газета - РИА Новости, 19.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АСВ нашло инвестора для банка ВЕФК - им станет ФК "Открытие" - газета

© Иллюстрация РИА НовостиАгентство по страхованию вкладов наконец нашло инвестора для банка ВЕФК, который до сих пор имел статус наиболее проблемного из числа санированных банков
Агентство по страхованию вкладов наконец нашло инвестора для банка ВЕФК, который до сих пор имел статус наиболее проблемного из числа санированных банков
Читать ria.ru в
ВТБ наращивает проблемные активы - Агентство по страхованию вкладов наконец нашло инвестора для банка ВЕФК, который до сих пор имел статус наиболее проблемного из числа санированных банков. Долю в нем приобретет ФК "Открытие", пакет акций которой в ближайшее время будет приобретен ВТБ.

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. ВТБ наращивает проблемные активы - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) наконец нашло инвестора для банка ВЕФК, который до сих пор имел статус наиболее проблемного из числа санированных банков. Долю в нем приобретет ФК "Открытие", пакет акций которой в ближайшее время будет приобретен ВТБ, пишет в четверг газета "Коммерсант".

Таким образом, отмечает издание, государство в очередной раз опосредованно участвует в спасении проблемных банков.

Как сообщил "Коммерсанту" замгендиректора АСВ Дмитрий Любинин, в четверг АСВ и ЦБ официально объявят о дальнейшей судьбе банков ВЕФК и "Тарханы". Соответствующее решение было принято вчера. Раскрыть детали в АСВ и ЦБ вчера отказались. Однако, по словам собеседников издания, схема санации будет отлична от той, которая обсуждалась ранее.

До сих пор в отношении ВЕФК речь шла о совместном паритетном участии АСВ и потенциального инвестора в капитале банка. С конца октября АСВ осуществляет в ВЕФК функции временной администрации и одновременно ищет инвестора. По информации издания, первоначальная схема предполагала списание отрицательного капитала банка до одного рубля с тем, чтобы полностью отстранить от управления нынешних собственников банка. После этого предполагалось провести допэмиссию, в которой бы приняли участие 50% на 50% АСВ и новый инвестор. Наиболее вероятным инвестором источники газеты в АСВ называли ФК "Открытие", поскольку компания, в отличие от других инвесторов, была готова участвовать в капитале банка.

Альфа-банк, который также вел переговоры о санации ВЕФК, не намерен участвовать в сделке, сообщил вчера вице-президент банка Александр Гафин. Третий потенциальный инвестор неизвестен, но, по информации издания, он также отказался от участия в капитале ВЕФК. Таким образом, по состоянию на вчерашний вечер, ФК "Открытие" оставалась единственным претендентом на ВЕФК.

Гендиректор компании Вадим Беляев подтвердил "Коммерсанту" заинтересованность в этой сделке. По его словам, сегодня будет оглашена схема, которая "многих удивит". При этом он сообщил, что речи о паритетном участии АСВ и ФК "Открытие" в капитале банка не идет. Со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, издание пишет, что доля АСВ в капитале ВЕФК превысит 50%. Таким образом, юридически ФК "Открытие" контроль не получит, но одновременно и риски компании от участия в капитале проблемного банка будут меньше. Участники рынка предложили, что достигнутые вчера договоренности ЦБ и АСВ с "Открытием" предполагают увеличение этой доли в дальнейшем, не исключив наличия в соглашении обязательства "Открытия" по участию в оздоровлении и банка "Тарханы".

Для "Открытия" вхождение в капитал банка ВЕФК станет уже второй сделкой по санации банка, пострадавшего в ходе кризиса. В ноябре компания уже приобрела Русский банк развития. Однако конечным получателем проблемных активов выступает ВТБ. По сведениям издания, в ближайшее время будет закрыта сделка по приобретению "ВТБ Капитал" 19,9% ФК "Открытие". В декабре в интервью газете глава "ВТБ Капитал" Юрий Соловьев говорил, что ФК "Открытие" теоретически интересна ВТБ как "платформа, на которую можно было бы нанизывать банки с целью их санации и дальнейшей перепродажи либо перепродажи непрофильных для банков активов". Напрямую ВТБ этого делать не хочет, поскольку является публичной структурой. В "ВТБ Капитал" от комментариев вчера отказались, однако источник "Коммерсанта" в ВТБ подтвердил, что осведомлен о переговорах между "Открытием" и ВЕФК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала