Рейтинг@Mail.ru
Отказ главы района Коми уйти в отставку глубоко аморален - Истиховская - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отказ главы района Коми уйти в отставку глубоко аморален - Истиховская

Читать ria.ru в
Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская называет "глубоко аморальными" действия главы Корткеросского района (Республика Коми) Евгения Мамонтова, который после гибели 23 пожилых человек при пожаре в Подъельске написал заявление об отставке, а затем отказался от своего решения.

СЫКТЫВКАР, 18 фев - РИА Новости, Дарья Шучалина. Спикер Госсовета Коми Марина Истиховская называет "глубоко аморальными" действия главы Корткеросского района (Республика Коми) Евгения Мамонтова, который после гибели 23 пожилых человек при пожаре в Подъельске написал заявление об отставке, а затем отказался от своего решения.

Пожар в доме ветеранов произошел 31 января. На пятый день после случившегося Мамонтов, получив предписание прокуратуры об устранении нарушений законодательства, приведших к трагедии, подал заявление об отставке. Однако перед объявлением сессии совета района, на заседании которой депутаты должны были утвердить его отставку, заявление Мамонтова потерялось, а написать новое аналогичного содержания он отказался.

"Я лично не видела заявлений и не слышала каких-либо объяснений от самого Мамонтова. Но то, как это выглядит в публичном звучании, имеет глубоко аморальный аспект. Даже если абстрагироваться от трагедии, такие метания - то ухожу, то не ухожу - снижают его авторитет как руководителя. Налицо непоследовательность действий. Это уже говорит о неконструктивной позиции председателя совета",- считает Истиховская.

Действия Мамонтова в связи с пропажей заявления депутат района Анна Габова назвала "просто желанием остаться у власти". Ее позицию также поддержал ряд коллег.

По словам спикера парламента республики, глава района - председатель совета должен уделять внимание району, тем проблемам, которые есть, той работе, которую он должен был вести как должностное лицо.

"Возможно, такой неконструктивный подход - одна из причин произошедшей трагедии. Я лично была в Подъельске в 2007 году. По моему поручению социальный комитет, разбираясь в ситуации, обратился в правительство республики. Был принят ряд мер: установлена пожарная сигнализация, была предпринята попытка перевести постояльцев в другие дома ветеранов. Сейчас и я, и другие депутаты задаем себе вопрос: все ли сделано нами как законодателями, чтобы избежать этой трагедии?",- заявила Истиховская.

По ее словам, после пожара в Подъельске ряд народных избранников предлагали создать специальную комиссию. "Обсудив этот вопрос, мы решили: эта трагедия - повод не для политических заявлений, а для кропотливой работы в рамках наших полномочий. Необходимо проанализировать причины трагедии и сделать все, чтобы предотвратить повторение подобного", - заключила спикер.

По представлению прокуратуры Коми также 5 февраля написал заявление о сложении с себя полномочий и глава администрации района Николай Ливсон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала