Рейтинг@Mail.ru
Порядок проведения процесса над Ходорковским и Лебедевым определит суд - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Порядок проведения процесса над Ходорковским и Лебедевым определит суд

© РИА Новости / Дмитрий Коробейников | Перейти в медиабанкПорядок проведения процесса над Ходорковским и Лебедевым определит суд
Порядок проведения процесса над Ходорковским и Лебедевым определит суд
Читать ria.ru в
Решение о порядке проведения процесса над экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и экс-главой группы "Менатеп" Платоном Лебедевым должен принять суд, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Решение о порядке проведения процесса над экс-главой НК "ЮКОС" Михаилом Ходорковским и экс-главой группы "Менатеп" Платоном Лебедевым должен принять суд, заявил в среду РИА Новости официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Второе уголовное дело в отношении Ходорковсого и Лебедева с обвинительным заключением Генпрокуратуры РФ во вторник было передано в Хамовнический суд Москвы. Управление ФСИН РФ по Забайкальскому краю, к которому относится СИЗО Читы, где сейчас находятся обвиняемые, в среду сообщило о своей готовности организовать видеоконференцию для их участия в рассмотрении уголовного дела, пояснив, что для этого есть возможности и такие видеоконференции периодически используют, "чтобы не возить заключенных по всей России".

"Решение о том, в каком виде будет проходить процесс - по видеоконференцсвязи или обвиняемых доставят в Москву - будет принимать суд, это его прерогатива. Порядок проведения судебных заседаний определяет сам суд", - пояснил РИА Новости представитель ФСИН РФ.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Согласно УПК РФ, в течении 14 суток судья должен либо направить дело по подсудности, либо назначить дату предварительных слушаний. Материалы уголовного дела составляют 188 томов.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году по первому уголовному делу признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ходорковский и Лебедев находятся в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела.

Ни Михаил Ходорковский, ни Платон Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала