Рейтинг@Mail.ru
Адвокат представит суду документы об ухудшении здоровья Алексаняна - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокат представит суду документы об ухудшении здоровья Алексаняна

Читать ria.ru в
Адвокат Алексаняна Геворг Дангян представит 19 февраля в Симоновском суде документы, свидетельствующие об ухудшении здоровья его подзащитного. Комментируя решение суда провести медицинскую экспертизу здоровья Алексаняна, Дангян отметил, что не видит в этом необходимости.

МОСКВА, 18 фев - РИА Новости. Симоновский суд Москвы назначил судебно-медицинскую экспертизу состояния здоровья бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, обвиняемого в легализации денежных средств и уклонении от уплаты налогов, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство гособвинения, которое требует перепроверки данных о здоровье больного СПИДом и раком Алексаняна.

"Ходатайство является обоснованным и подлежит удовлетворению. Перед врачами в назначенной по делу экспертизе будут поставлены вопросы: какое состояние здоровья у Алексаняна и может ли он принимать участие в судебном заседании", - сказала судья.

По ее словам, проведение исследования поручается федеральному научно-методическому центру по профилактике и борьбе со СПИДом.

По мнению представителя гособвинения прокурора Николая Власова, экспертиза необходима для разрешения "противоречий в документах, представленных суду и свидетельствующих о состоянии здоровья Алексаняна, поскольку в них содержится расходящаяся информация о стадии заболеваний".

Адвокат Алексаняна Геворг Дангян заявил в суде, что в медицинских документах противоречий нет, а расхождения вызваны тем, что существуют два варианта, по которым классифицируют состояние больного.

Состояние здоровья бывшего вице-президента компании "ЮКОС" Василия Алексаняна за последнее время несколько ухудшилось, и он не может принимать участие в суде, уверен Дангян.

Адвокат представит в среду в Симоновском суде документы от 6 февраля 2009 года, свидетельствующие об ухудшении здоровья его подзащитного.

"Так, если на момент выписки показатель по имуннодефициту составлял 99 единиц, что в шесть раз ниже нормы, то на 6 февраля этот показатель снизился до 97 единиц", - уточнил Дангян.

Комментируя решение суда провести судебно-медицинскую экспертизу здоровья Алексаняна, адвокат отметил, что не видит в этом необходимости.

"В Гемоцентре РАМН он ежедневно проходит обследование, вывод врачами уже сделан однозначно - принимать участие в заседаниях он не может. Можно проводить экспертизы каждый раз перед заседением - они все покажут одно и то же", - сказал защитник. По его мнению, "поскольку Алексанян проходит лечение по иммуннодефициту с 20 декабря, необходимо три-четыре месяца, после которых можно сделать анализы и о состоянии здоровья Алексаняна все станет ясно".

Гособвинение вопреки ожиданию, не представило в среду в суде документы с новой информацией о состоянии здоровья Алексаняна.

Прокурор Власов заявлял ранее, что не исключает того, что эти данные могут опровергнуть информацию, представленную защитой и самостоятельно полученную судом.

"Правоохранительные органы пока не предоставили результаты проверки по недавно поступившим материалам о состоянии здоровья Алексаняна, но проверка идет. И результаты обязательно будут", - сказал прокурор.

Он добавил, что, тем не менее, независимо от того, будут ли на следующем заседании предоставлены результаты проверки, данных судебно-медицинскую экспертизу будут достаточным для принятия одного решения по присутствию Алексаняна на заседании.

Суд назначил следующее заседание на 11 марта, мера пресечения для Алексаняна оставлена прежней - залог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала