Рейтинг@Mail.ru
Ходорковский сможет участвовать в суде через видеоконференцию - УФСИН - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский сможет участвовать в суде через видеоконференцию - УФСИН

© РИА Новости / Николай ФедоровХодорковский сможет участвовать в суде через видеоконференцию - УФСИН
Ходорковский сможет участвовать в суде через видеоконференцию - УФСИН
Читать ria.ru в
Управление ФСИН по Забайкальскому краю готово организовать видеоконференцию для участия экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева в рассмотрении второго уголовного дела в Хамовническом суде Москвы.

ЧИТА, 18 фев - РИА Новости. Управление ФСИН по Забайкальскому краю готово организовать видеоконференцию для участия экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского и экс-главы группы "Менатеп" Платона Лебедева в рассмотрении второго уголовного дела в Хамовническом суде Москвы, сообщил РИА Новости в среду начальник ведомства Юнус Амаев.

"Если такое указание будет, мы его выполним. Возможности для организации видеоконференции у нас есть. Мы их периодически используем, чтобы не возить заключенных по всей России", - сказал Амаев.

Он также сообщил, что пока никаких указаний по поводу возможного этапирования Ходорковского и Лебедева в Москву он не получал.

По словам адвоката Ходорковского Натальи Тереховой, Ходорковский и Лебедев, уголовное дело в отношении которых передано в Хамовнический суд Москвы, в настоящее время находятся в СИЗО Читы.

Генпрокуратура РФ сообщила в понедельник, что замгенпрокурора Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по новому уголовному делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Ходорковского и Лебедева обвиняют в хищении путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов.

Согласно УПК РФ, в течении 14 суток судья должен либо направить дело по подсудности, либо назначить дату предварительных слушаний. Материалы уголовного дела составляют 188 томов.

Лебедев и Ходорковский в 2005 году по первому уголовному делу признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы.

Ходорковский и Лебедев находятся в СИЗО Читы с декабря 2006 года, когда началось расследование второго дела.

Ни Михаил Ходорковский, ни Платон Лебедев свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала