Рейтинг@Mail.ru
Лесной аукцион в Приморье не проводился досрочно - власти края - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Лесной аукцион в Приморье не проводился досрочно - власти края

© РИА НовостиЛесной аукцион в Приморье не проводился досрочно - власти края
Лесной аукцион в Приморье не проводился досрочно - власти края
Читать ria.ru в
Ранее в среду пресс-секретарь Амурского филиала WWF РФ сообщила, что аукцион, который вызвал протест у экологов, аборигенов и таежных жителей края и официальное проведение которого было намечено на 18 февраля, был проведен досрочно.

ВЛАДИВОСТОК, 18 фев - РИА Новости, Анатолий Ильюхов. Администрация Приморского края опровергла в среду сообщение Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) о досрочном проведении аукциона по продаже под вырубку 400 участков ценных лесов края, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы администрации региона.

Ранее в среду пресс-секретарь Амурского филиала WWF РФ Елена Старостина сообщила РИА Новости, что аукцион, который вызвал протест у экологов, аборигенов и таежных жителей края и официальное проведение которого было намечено на 18 февраля, был проведен досрочно. По ее словам, в день проведения аукциона аборигены Приморья - удэгейцы, нанайцы, орочи - планировали провести во Владивостоке пикет протеста. Однако организаторы торгов якобы сделали "тактический ход", и, не афишируя, провели их на два дня раньше, сказала Старостина.

Она также заявила, что WWF России готовит обращение в прокуратуру Приморья с просьбой дать правовую оценку якобы уже проведенному аукциону.

Однако администрация Приморского края опровергла информацию о досрочном проведении аукциона. "Управление лесным хозяйством Приморского края 18 февраля проводит торги на выполнение работ по охране, воспроизводству и защите лесов от пожаров. По словам начальника управления лесным хозяйством Приморского края Петра Диюка, в перечень работ входит строительство противопожарных полос и противопожарных дорог, уход за лесными насаждениями, вырубка старых, усыхающих и больных деревьев, посадки новых деревьев", - отметил представитель пресс-службы администрации региона.

По его словам, это необходимое условие для комплексной охраны лесов и ухода за лесным фондом. Для сохранения лесов нужно охранять их от пожаров, создавая лесную инфраструктуру, которая в случае возгорания позволит оперативно добраться до очага пожара и вовремя его потушить.

Прокуратора Приморского края отметила законность проведения аукциона. "Предметом аукциона является осуществление таких специфичных лесохозяйственных мероприятий, как строительство (реконструкция) противопожарных дорог, строительство (подновление) минерализованных полос, посадка или уход за лесными культурами, включая по ряду лесных участков проведение рубок ухода", - отметил собеседник агентства.

Как заявила пресс-секретарь Амурского филиала WWF России, в число проданных в рубку участков якобы попали: краевой заказник "Таежный" - крупный ареал обитания амурского тигра, занесенного в Международную Красную Книгу, заказник "Черные скалы", где обитает горал. По ее словам, топор завис и над уникальными кедровниками в пяти орехово-промысловых зонах Приморья, в том числе - по берегам рек Бикин и Иман, где живут аборигены Приморья, занимаясь своими традиционными видами промысла - охотой и рыбалкой.

Руководитель лесной программы Амурского филиала WWF Денис Смирнов, в свою очередь, сказал РИА Новости, что "аукцион, по оценке экспертов проведен с нарушением федерального закона о гарантиях коренных малочисленных народов Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера, а также противоречит краевому положению о заказниках Приморья".

"Изначально устроители аукциона планировали продать под рубку несколько участков в федеральном заказнике "Леопардовый". Но, благодаря вмешательству министерства природных ресурсов и экологии России, заказник смог избежать рубок. Глава министерства Юрий Трутнев направил телеграмму в адрес губернатора Приморского края Сергея Дарькина с требованием приостановить аукцион на проведение работ на территории заказника федерального значения "Леопардовый", созданный распоряжением правительства РФ в октябре 2008 года", - отметил Смирнов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала