Рейтинг@Mail.ru
Финкризис в полной мере не отразится на проекте "Сахалин-2" - РИА Новости, 18.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финкризис в полной мере не отразится на проекте "Сахалин-2"

Читать ria.ru в
Финансовый кризис в полной мере не отразится на проекте "Сахалин-2", считает Иэн Крейг, главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи", которая является оператором проекта.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 фев - РИА Новости, Ирина Байбарза. Финансовый кризис в полной мере не отразится на проекте "Сахалин-2", считает Иэн Крейг, главный исполнительный директор компании "Сахалин Энерджи", которая является оператором проекта.

Об этом Крейг заявил журналистам на церемонии открытия первого в России завода по производству сжиженного природного завода (СПГ), построенного на юге Сахалина в рамках проекта "Сахалин-2".

По словам Крейга, для "Сахалин Энерджи" последствия финансового кризиса смягчатся тем, что компания подписала контракты о купле-продаже газа до кризиса - до того, как нефть упала до 50 долларов за баррель, - и все соглашения являются долгосрочными.

"Строительная фаза проекта заняла 15 лет. За эти 15 лет мы стали свидетелями падения цены на нефть. Срок реализации проекта "Сахалин-2" составляет более 40 лет. Я уверен, что за этим падением мы увидим еще как минимум одно. Таким образом, проект такого масштаба обязательно будет развиваться циклично, переживая несколько экономических циклов", - сказал исполнительный директор "Сахалин Энерджи".

Проект "Сахалин-2" реализуется на основе соглашения о разделе продукции (СРП), подписанного с Россией в 1994 году. Акционерами "Сахалин Энерджи" (Sakhalin Energy) являются "Газпром" (50% плюс одна акция), Royal Dutch/Shell (27,5%) и японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). Общая стоимость "Сахалин-2" составляет около 20 миллиардов долларов. В рамках проекта осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа.

Завод по производству СПГ будет перерабатывать газ, добываемый в рамках проекта "Сахалин-2". Годовая мощность завода составляет 9,6 миллиона тонн топлива. Большая часть этого газа уже раскуплена на 25 лет вперед энергетическими компаниями Японии, США и Республики Корея. Для транспортировки сжиженного газа с завода СПГ будут использоваться танкеры вместимостью от 18 до 145 тысяч кубометров газа.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала