Рейтинг@Mail.ru
Верблюды после трехнедельного путешествия добрались до Болгарии - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Верблюды после трехнедельного путешествия добрались до Болгарии

Читать ria.ru в
"В первую очередь наши ветеринары придут, возьмут кровь на анализ, поставят их на карантин и через дня три дадут документы, что свободны от карантина и тогда можно работать", - уточнил представитель болгарской фирмы.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 17 фев - РИА Новости, Сергей Рудковский. Калмыцкие верблюды после почти трехнедельного утомительного путешествия наконец добрались до страны назначения - Болгарии, сообщил РИА Новости представитель владельца животных - болгарской фирмы "Стефани-АРТ".

Грузовик с 20 верблюдами из Калмыкии, направлявшийся в цирки Болгарии, 31 января прибыл на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области. Местные таможенники, проверив документы и оформив живой груз, разрешили его вывоз из России. Однако Украина не впустила верблюдов, сославшись на запрет транзита животных в связи с эпидемией африканской чумы свиней. На седьмой день пребывания в кузове грузовика один верблюд умер. В тот же день Украина разрешила провоз животных через свою территорию, но только в специально оборудованном транспорте. Спецтранспорт из Болгарии прибыл за животными в 12 февраля утром, к вечеру они пересекли границу и направились через Украину, Молдавию и Румынию к месту назначения, куда должны были прибыть в воскресенье. Но в понедельник стало известно, что румынские пограничники не пропускают животных из-за проблем с документами.

"Два дня держали на румынской границе, хотели, чтобы все документы перевели на румынский язык, и после того, как перевели, в конце концов пустили. Два часа назад они пересекли границу и через два часа максимум ожидаем на месте", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сразу по прибытии животных осмотрят ветеринары. "В первую очередь наши ветеринары придут, возьмут кровь на анализ, поставят их на карантин и через дня три дадут документы, что свободны от карантина и тогда можно работать", - уточнил представитель болгарской фирмы.

Он отметил, что калмыцкие верблюды после соответствующей подготовки будут участвовать в шоу-программе. "Для Европы это экзотика. Мы подбираем верблюдов и подготавливаем их, после чего передаем в цирки", - добавил собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала