Рейтинг@Mail.ru
И.о. капитана "Фаины" не боится возможных повторных встреч с пиратами - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

И.о. капитана "Фаины" не боится возможных повторных встреч с пиратами

© REUTERS / Antony NjugunaИ.о. капитана "Фаины" не боится возможных повторных встреч с пиратами
И.о. капитана Фаины не боится возможных повторных встреч с пиратами
Читать ria.ru в
Исполнявший обязанности капитана украинского сухогруза "Фаина" Виктор Никольский, находившийся почти пять месяцев в плену у сомалийских пиратов, планирует продолжить работу на судах дальнего плавания и намерен хорошо готовиться к возможным встречам с пиратами.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 17 фев - РИА Новости. Исполнявший обязанности капитана украинского сухогруза "Фаина" Виктор Никольский, находившийся почти пять месяцев в плену у сомалийских пиратов, планирует продолжить работу на судах дальнего плавания и намерен хорошо готовиться к возможным встречам с пиратами.

"Дух ничуть не упал. Будут предложения (о работе на судах), приму", - сказал Никольский в эфире радиостанции "Эхо Москвы в Петербурге".

Он добавил, что не против вновь оказаться в Аденском заливе, но уже с хорошо подготовленным судном, чтобы дать достойный отпор пиратам.

Сухогруз был захвачен 25 сентября 2008 года у берегов Сомали. Пятого февраля пираты получили от судовладельца 3,2 миллиона долларов выкупа и покинули судно. Сухогруз доставил в Кению проданные этой африканской стране 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки и боеприпасы.

На момент захвата на "Фаине" находились 17 граждан Украины, трое россиян из Санкт-Петербурга и один гражданин Латвии. Капитан Виктор Колобков скончался после захвата судна. Судебно-медицинская экспертиза, проведенная в пятницу кенийскими специалистами в присутствии врача посольства РФ в Кении, показала, что Колобков умер ненасильственной смертью на фоне сильного стресса.

Двое петербуржцев из экипажа сухогруза - Виктор Никольский и Артем Тарасов - в конце прошлой недели прибыли на родину.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала