Рейтинг@Mail.ru
Штрафы в отношении четырех нефтекомпаний будут выше, чем раньше - ФАС - РИА Новости, 17.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафы в отношении четырех нефтекомпаний будут выше, чем раньше - ФАС

Читать ria.ru в
ФАС осенью минувшего года оштрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании России - ТНК-ВР, "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Роснефть" - за нарушения на топливном рынке летом 2008 года на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей.

МОСКВА, 17 фев - РИА Новости. Штрафы в отношении четырех крупнейших российских нефтяных компаний, вновь нарушивших антимонопольное законодательство, будут в несколько раз больше, чем вынесенные ранее, заявил во вторник глава ФАС Игорь Артемьев.

ФАС осенью минувшего года оштрафовала четыре крупнейшие нефтяные компании России - ТНК-ВР, "Газпром нефть", ЛУКОЙЛ и "Роснефть" - за нарушения на топливном рынке летом 2008 года на суммы от 1,1 до 1,5 миллиарда рублей.

"Наши новые методики говорят о кратном увеличении штрафов, чем были наложены ранее", - сказал Артемьев, отвечая во вторник на вопросы журналистов.

Во вторник руководитель ФАС Игорь Артемьев заявил, что против этих же четырех компаний вновь возбуждены дела за нарушения на топливном рынке осенью минувшего года. По словам главы ФАС, на протяжении четвертого квартала 2008 года эти компании не снижали розничные цены на топливо, в то время как на рынке цена на нефть уменьшилась. "Кроме того, в январе компании осуществили стремительный рост оптовых цен на топливо по некоторым позициям от 30 до 60%"На протяжении четвертого квартала 2008 года они не снижали розничные цены на топливо, в то время как на рынке цена на нефть уменьшилась", - сказал Артемьев.

"Кроме того, в январе компании осуществили стремительный рост оптовых цен на топливо по некоторым позициям от 30 до 60%", - сказал Артемьев.

"Если вина будет установлена, а признаки нарушения, по нашему мнению, есть, то мы будем рассматривать это как рецидив и штрафные санкции будут значительно выше", - добавил Артемьев.

Он также напомнил, что его ведомство на минувшей неделе уже возбудило 150 антимонопольных дел в отношении средних топливных компаний. В целом, по словам Артемьева, санкции планируется применить к 250 компаниям.

"Все компании, которые завышают розницу (розничную цену на бензин), будут наказаны", - сказал Артемьев.

Он вновь заметил, что по мнению ФАС, средняя цена одного литра бензина в европейской части России при нынешней стоимости нефти не должна превышать 20 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала