Рейтинг@Mail.ru
Вопрос закрытия базы "Манас" может решиться до конца недели - источник - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вопрос закрытия базы "Манас" может решиться до конца недели - источник

Читать ria.ru в
По словам источника, о том, что вопрос о закрытии авиабазы может быть решен до конца недели, в частности, свидетельствует назначенное на вторник внеочередное заседание комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству парламента Киргизии.

БИШКЕК, 16 фев - РИА Новости, Юлия Орлова. Парламент Киргизии хочет решить вопрос о закрытии авиабазы антитеррористической коалиции в международном аэропорту "Манас" столицы республики до конца недели, сообщил РИА Новости источник в парламенте страны.

Накануне правительство Киргизии передало для ратификации в законодательный орган проекты законов о денонсации ответных нот МИД Киргизии на ноты стран-участниц антитеррористической коалиции, среди которых Австралия, Дания, Италия, Испания, Корея, Нидерланды, Норвегия, Новая Зеландия, Польша, Турция и Франция. Ранее в парламент был передан законопроект о расторжении договора с США, который является основным, остальные из него вытекают.

По словам источника, о том, что вопрос о закрытии авиабазы может быть решен до конца недели, в частности, свидетельствует назначенное на вторник внеочередное заседание комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Жогорку Кенеша (парламента) Киргизии. В понедельник комитет уже провел свое плановое заседание, но вопрос об авиабазе на нем не рассматривался.

По сведениям источника, в этот же день этот вопрос хотят успеть рассмотреть еще два комитета - по обороне, безопасности, правопорядку и судебно-правовой реформе, а также по конституционному законодательству, государственному устройству, законности и правам человека.

А в среду свои мнения должны высказать еще три фракции Жогорку Кенеша, с тем чтобы уже до конца нынешней недели их могла одобрить палата.

Некоторые эксперты увязывают принятие киргизской стороной решения о выводе авиабазы США с территории страны с ратификацией в пятницу Госдумой РФ соглашения о предоставлении финансовой помощи республике в 2 миллиарда долларов, что почти равно годовому бюджету Киргизии.

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки проводимой коалиционными силами антитеррористической операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около тысячи двухсот военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Третьего февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев заявил о своем решении прекратить деятельность авиабазы на территории республики, однако окончательное решение должен принять парламент.

Источник выразил уверенность, что палата постарается "уладить этот вопрос" до того момента, как депутаты разъедутся на несколько недель для работы в округа.

Собеседник агентства полагает, что решение одного из крупнейших в парламенте международного комитета "будет определяющим и покажет настрой всей палаты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала