Рейтинг@Mail.ru
Национальный избирательный совет Венесуэлы призвал к спокойствию - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Национальный избирательный совет Венесуэлы призвал к спокойствию

Читать ria.ru в
"На этом референдуме нет ни победителей, ни побежденных. Единственным победителем будет Венесуэла", - заявила председатель НИС Венесуэлы Тибисай Лусена. Она поблагодарила венесуэльский народ за высокую активность и спокойствие во время проведения плебисцита.

МЕХИКО, 16 фев - РИА Новости, Юрий Николаев. Национального избирательный совет (НИС) Венесуэлы обратился с призывам ко всем политическим силам сохранять спокойствие и воздерживаться от заявлений до официального объявления результатов голосования, сообщают мексиканские СМИ.

"В 18.11 завершилось голосование на референдуме по внесению в конституцию Венесуэлы поправки, отменяющей ограничения на переизбрание президента республики и других выборных руководителей государства. Вместе с тем отдельные избирательные участки, где к моменту закрытия сохранились очереди, продолжат работу до того момента, пока не проголосуют все находящиеся там граждане", - заявила председатель НИС Венесуэлы Тибисай Лусена.

Она призвала как сторонников, так и противников конституционной поправки к спокойствию. "На этом референдуме нет ни победителей, ни побежденных. Единственным победителем будет Венесуэла", - отметила Лусена. Она поблагодарила венесуэльский народ за высокую активность и спокойствие во время проведения плебисцита.

Согласно венесуэльскому законодательству в день выборов не допускается распространение СМИ данных о предварительных результатах голосования до объявления первых официальных итогов выборов Национальным избирательным советом.

Процесс подсчета голосов в Венесуэле автоматизирован и проводится с помощью компьютерной техники. Как ожидается, предварительные результаты голосования будут объявлены в ближайшие часы. В дальнейшем в результатах выборов может измениться только соотношение голосов, поданных "за" и "против".

В случае одобрения поправки к конституции действующий президент Уго Чавес, находящийся у власти уже десять лет, сможет вновь выставить свою кандидатуру на выборах в декабре 2012 года и в случае победы сохранить за собой президентский пост до 2019 года.

По данным Национального избирательного совета, в списки для голосования были внесены около 17 миллионов венесуэльцев. За всенародным референдумом наблюдали около ста международных наблюдателей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала