Рейтинг@Mail.ru
Прения сторон по "делу Политковской" начинаются в суде - РИА Новости, 16.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прения сторон по "делу Политковской" начинаются в суде

© РИА Новости / АндрейСтенин  | Перейти в медиабанкПроцесс по делу об убийстве Анны Политковской проходит в Московском окружном военном суде
Процесс по делу об убийстве Анны Политковской проходит в Московском окружном военном суде
Читать ria.ru в
Согласно нормам УПК, в ходе прений сторон в процессе с участием присяжных сторона обвинения и защиты высказывают коллегии свою позицию, а также просят вынести справедливый на их взгляд вердикт - оправдательный или обвинительный. В этой стадии свое мнение высказывают и потерпевшие по делу.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Московский окружной военный суд в понедельник приступает к судебным прениям по делу об убийстве журналистки Анны Политковской 7 октября 2006 года. Предыдущая стадия - судебное следствие - завершилась 6 февраля, а весь судебный процесс начался 17 ноября 2008 года.

Согласно нормам УПК, в ходе прений сторон в процессе с участием присяжных сторона обвинения и защиты высказывают коллегии свою позицию, а также просят вынести справедливый на их взгляд вердикт - оправдательный или обвинительный. В этой стадии свое мнение высказывают и потерпевшие по делу.

После прений обвиняемым предоставляется "последнее слово", после чего стороны приступают к формированию опросного листа для присяжных. Судья читает им "напутственное слово" и коллегия удаляется на вынесение вердикта.

Убийство обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской - одно из самых громких за последние годы. Журналистка была убита 7 октября 2006 года вечером в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где снимала квартиру. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование этого дела. По его указанию в производство дело приняло управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры.

В качестве основной следствие рассматривает версию, связанную с профессиональной деятельностью известной журналистки.

Следователи подозревают в убийстве Политковской экс-сотрудника МВД Сергея Хаджикурбанова, а также братьев Ибрагима и Джабраила Махмудовых.

На скамье подсудимых также находятся экс-сотрудники ФСБ Павел Рягузов, но ему вменяется другой эпизод - избиение в 2002 году вместе с Хаджикурбановым гражданина Поникарова. Действия бывших сотрудников силовых структур следствие квалифицировало как превышение должностных полномочий.

На последнем заседании, 6 февраля сторона обвинения и защита подсудимых завершили представление дополнительных доказательств. В частности, прокурор напомнила присяжным, что один из свидетелей - Лом-Али Гайтукаев в ходе допроса в суде заявил, что от следствия ему известно о том, что за убийство Политковской заплатили два миллиона долларов.

Тогда же защите подсудимых впервые удалось показать присяжным фотографии Рустама Махмудова, которого следствие считает непосредственным исполнителем убийства Политковской. В настоящее время он объявлен в розыск. На видеозаписи с телефона брата Рустама Махмудова Джабраила видно, что он очень крупной комплекции, в то время как на раскадровке с камер наружного видеонаблюдения, где изображен предполагаемый убийца Политковской, запечатлен худощавый человек.

Кроме того, 6 февраля в ходе заседания стало известно, что пистолет, из которого была убита Политковская, ранее фигурировал в другом уголовном деле - о покушении на некоего гражданина Омарова, который, по словам Хаджикурбанова, после вынесения решения по соответствующему уголовному делу должен был быть уничтожен, однако каким образом пистолет оказался у убийцы Политковской - в деле не говорится, отметил подсудимый.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала