Рейтинг@Mail.ru
Президент Боливии прибыл в Россию - РИА Новости, 15.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Боливии прибыл в Россию

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкВстреча президента Боливии Эво Моралеса Аймы в аэропорту "Внуково"
Встреча президента Боливии Эво Моралеса Аймы в аэропорту Внуково
Читать ria.ru в
Лидер Боливии прибыл в РФ по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Его визит продлится два дня (15-16 февраля). Запланированы российско-боливийские переговоры на высшем уровне.

МОСКВА, 15 фев - РИА Новости. Президент Боливии Эво Моралес Айма прилетел в Москву с первым в истории российско-боливийских дипломатических отношений официальным визитом, передает из аэропорта "Внуково" корреспондент РИА Новости.

Лидер Боливии прибыл в РФ по приглашению президента России Дмитрия Медведева. Его визит продлится два дня (15-16 февраля). Запланированы российско-боливийские переговоры на высшем уровне. Последний раз лидеры двух стран встречались в Венесуэле во время семидневного турне Медведева по Латинской Америке в 2008 году.

Как сообщил накануне визита глава МИД Боливии Давид Чокеуанка, боливийский лидер планирует обсудить в Москве сотрудничество в борьбе с распространением наркотиков, добыче лития на боливийских солончаках Уюни и Коипаса.

Кроме того, планируется подписать ряд соглашений. Среди них - договор с "Газпромом", по которому российская сторона инвестирует 3 миллиарда долларов в разведку новых газовых месторождений в Боливии. Три выбранных "Газпромом" блока расположены в юго-восточной части Боливии в пределах нефтегазоносного бассейна Субандино Сур, в традиционной зоне поиска месторождений нефти и газа в стране. По экспертным оценкам, потенциал газоносности этих блоков составляет до 300 миллиардов кубов.

РФ и Боливия уделяют большое внимание сотрудничеству в сфере нефтегазовых разработок. С февраля 2007 года между "Газпромом" и YFPB был подписан ряд соглашений; в прошлом году Москву посетил министр нефти, газа и энергетики Боливии Сауль Авалос; подписан меморандум о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 года. Предполагается, что в ближайшее время в Боливии при помощи российской стороны будет создан научно-исследовательский институт природного газа, который, как ожидается, станет крупнейшим не только в стране, но и на всем южноамериканском континенте.

В настоящее время ежегодный двухсторонний товарооборот не превышает 5 миллионов долларов, из них, по данным на 2007 год, 608 тысяч приходится на экспорт, а 4,3 миллиона - на импорт РФ. Россия экспортирует в Боливию продукцию технического характера (машины, оборудование, транспортные средства, приборы, двигатели, ЭВМ) и импортирует фрукты, кофе, оловянные руды и концентраты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала