Рейтинг@Mail.ru
Обломки спутников упадут на российскую территорию, считают экологи - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Обломки спутников упадут на российскую территорию, считают экологи

Читать ria.ru в
"Представляете, что может случиться, если часть обломков упадет, например, в озеро Байкал! Поэтому, чтобы предотвратить возможную опасность, экологи попросили нас официально обратиться в соответствующие ведомства...", - сказал Цыбко.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Экологи опасаются, что обломки столкнувшихся российского и американского спутников могут загрязнить обширную территорию России, сообщили РИА Новости в Общественном совете при Росприроднадзоре. К ним обратились представители нескольких крупнейших экологических организаций, обеспокоенных столкновением спутников над Сибирью.

ЧП произошло 10 февраля вечером. Космические аппараты Iridium (США) и "Космос-2251" столкнулись на высоте примерно 800 километров.

По словам председателя правления совета Константина Цыбко, экологи считают, что обломки спутников упадут на российскую территорию.

"Их беспокойство понятно, тем более, что в западных СМИ прошла информация о том, что на борту одного из спутников мог находиться ядерный реактор. Представляете, что может случиться, если часть обломков упадет, например, в озеро Байкал! Поэтому, чтобы предотвратить возможную опасность, экологи попросили нас официально обратиться в соответствующие ведомства, чтобы совместно с соответствующими органами взять под контроль расчеты падения обломков спутников на планету Земля", - сказал Цыбко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала