Рейтинг@Mail.ru
Сомалийские пираты за последние дни совершили шесть нападений на суда - РИА Новости, 13.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сомалийские пираты за последние дни совершили шесть нападений на суда

© REUTERS / French NavyКоманда французского судна "Флариал" арестовала Сомалийских пиратов
Команда французского судна Флариал арестовала Сомалийских  пиратов
Читать ria.ru в
"По всей видимости, хорошие погодные условия в регионе и большое количество судов, которые были недавно освобождены, подтолкнули пиратов к поиску новых целей", - заявил глава антипиратского центра.

МОСКВА, 13 фев - РИА Новости. Сомалийские пираты на этой неделе совершили шесть нападений на различные гражданские суда, ни одно из которых не увенчалось успехом, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на Международное морское бюро (ММБ).

"По всей видимости, хорошие погодные условия в регионе и большое количество судов, которые были недавно освобождены, подтолкнули пиратов к поиску новых целей", - заявил в пятницу глава антипиратского центра при ММБ Ноэль Чунг.

По его данным, при нападении на сингапурское судно пираты использовали гранатометы, и моряки были вынуждены вызвать на помощь военный вертолет, который помог отбить атаку.

Накануне ВМС США заявили о задержании в Аденском заливе девятерых человек, подозреваемых в попытке захвата торгового судна.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. В настоящее время в плену у пиратов находится семь судов и 123 моряка. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала